Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роман «Тихий Дон» как произведение о земле, любви и свободе (Шолохов М. А.)

Доказательство примером из произведения русской литературы:

Первый тезис — земля. В романе «Тихий Дон» земля является главным символом жизни казаков. Это не только источник их богатства, но и их духовной связи с предками. Казаки считали, что земля принадлежит не только им, но и их предкам, которые умерли за неё. В романе это отражается через переживания главного героя Григория Мелихова, который теряет свою землю из-за войны и революции. Он становится беженцем и вынужден жить в чужой местности. Это приводит к тому, что он начинает терять свою идентичность и духовные связи с предками.

Микровывод: Таким образом, автор показал, что земля является не только источником богатства, но и духовной связью с предками, которая помогает сохранить идентичность народа.

Второй тезис — любовь.

В романе «Тихий Дон» любовь является одной из главных тем. Она отражается через отношения между героями, которые становятся причиной конфликтов и трагедий. Например, любовь между Григорием Мелиховым и Аксиньей становится причиной их разрыва и трагической судьбы. Однако, любовь также является источником силы и надежды для героев. Например, любовь между Пантелеймоном Кужиным и Наташей помогает им выжить в условиях войны и революции.

Микровывод: Таким образом, автор показал, что любовь может быть как источником конфликтов и трагедий, так и источником силы и надежды.

Заключение:

В романе «Тихий Дон» Михаил Шолохов использовал темы земли, любви и свободы, чтобы передать свою идею о жизни и судьбе русского народа. Он показал, что земля является не только источником богатства, но и духовной связью с предками.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.