Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




5.1. Как в небольшом эпизоде из «Тихого Дона» отразилась трагедия Гражданской войны? 10.1. Какой предстаёт в некрасовском стихотворении жизнь крестьянина-труженика? (ЕГЭ по литературе)

5.1.

Рассмотрим, как в небольшом эпизоде из «Тихого Дона» отразилась трагедия Гражданской войны.

Во-первых, казаки — сплочённый народ, однако война смогла вызвать у его членов ненависть друг к другу. Они разделились на "красных" и "белых". Так, в приведённом для анализа фрагменте можно увидеть жестокость враждующих сторон. Солдаты врываются в чужие дома, убивают животных и даже утверждают, что им на человека и "патрона не жалко".

Во-вторых, казаки-красноармейцы, вошедшие в дом Григория Мелехова, демонстрируют своё презрение к нему.

Несмотря на то, что они — братский народ, всё равно ненавидят героя, грубо общаются с ним. Допрашивая Григория, красноармейцы в своей речи используют жаргонную лексику: "Я сразу вижу сову по полету, а тебя по соплям".

Таким образом, трагедия Гражданской войны в небольшом эпизоде из «Тихого Дона» отразилась в том, что "брат пошёл на брата". А также в жестокости враждующих сторон.

10.1.

Работая не покладая рук, он портит своё здоровье. Чтобы подчеркнуть это, автор прибегает к использованию такого художественного приема, как олицетворение. От непосильного труда у рабочего руки "высохли в щепку", "очи потухли", а "голос пропал".

Во-вторых, даже ветер несёт весть о том, что крестьянину "моченьки нет" больше трудиться. Ему очень плохо. Чтобы подчеркнуть это, автор прибегает к использованию такого художественного приема, как метафора. Рабочему словно червь "сердце больное сосёт". Пахарь все свои силы потратил на то, чтобы «вывести борозды».

Таким образом, жизнь крестьянина-труженика предстаёт в стихотворении Н. А. Некрасов "Несжатая полоса" тяжёлой и полной лишений.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском