Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




5.1. Как в приведённом фрагменте «Тихого Дона» отображена трагедия Гражданской войны? 6. В каком произведении отечественной литературы звучит военная тема и в чём это произведение схоже или различно с шолоховским «Тихим Доном»? (ЕГЭ по литературе)

5.1.

Так, М. А. Шохолов изображает трагедию Гражданской войны, которая губительно влияет как на отдельную личность, так и на привычную жизнь в целом.

6.

Военная тема раскрывается во многих произведениях отечественной литературы, в том числе и в "Войне и мире" Л. Н. Толстого. В романе-эпопее, как и в "Тихом Доне" М.

А. Шолохова, изображено, как боевые действия нарушают привычное течение жизни. После Бородинского сражения, описанного Л. Н. Толстым, люди оказываются вынуждены покинуть Москву. Ростовы, как и другие мирные жители, оставляют своё имущество и уезжают из города, чтобы спастись. Так и в "Тихом Доне" во время Гражданской войны казаки испытывают "чувство растерянности и недоумения": "...надо ли всё это бросать и уезжать вместе с людьми или оставаться дома". Людям, которым так дорого их хозяйство, приходится покидать родные хутора и дома, чтобы спасти собственные жизни. Кроме того, в обоих произведениях звучат мысли о том, что война является противным человеческой природе явлением. Главный герой "Тихого Дона", Григорий Мелехов, не находит истины и смысла жизни в сражениях и боях. Персонаж видит вокруг себя лишь бессмысленную и чуждую ему жестокость, насилие. Григорий думает о том, что "рукам работать надо", а его брат Петро называет войну "страшным" временем. Мысли о нецелесообразности войны посещают и героя "Войны и мира" Николая Ростова, когда он наблюдает за Александром I и Наполеоном при заключении Тильзитского мира. Молодой офицер не может понять, для чего нужно такое количество человеческих жертв, зачем ведутся боевые действия, если все разногласия можно решить переговорами. Жестокость и многочисленные смерти представляются ему бессмысленными. Таким образом, военная тема схоже раскрывается в романах-эпопеях М. А. Шолохова и Л. Н. Толстого. Её влияние на жизни людей изображено разрушительным, губительным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском















cach/desc1/171021.html