Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Каким предстаёт внутренний облик лирической героини в стихотворении А. А. Ахматовой «…Мне голос был. Он звал утешно…»? 15. Как в стихотворении Есенина отображена трагедия «Руси уходящей»? (ЕГЭ по литературе)

15.

Внутренний облик героини в стихотворении А. А. Ахматовой «Мне голос был. Он звал утешно...» предстаёт следующим:

Во-первых, дух лирического персонажа наполнен искренней патриотичностью. «Но равнодушно и спокойно руками я замкнула слух...». Героиня произведения заявляет, что не при каких обстоятельствах не оставит свою Родину.

Она любит Россию, и никто не сможет изменить её отношение к дорогой её сердцу Отчизне.

Во-вторых, настроение героини явно печальное: «Чтоб этой речью недостойной не осквернился скорбный дух». Она горюет по судьбе Родины, ей не нравятся революционные действия, которые происходят в России. Стихотворение пропитано состраданием к обычному народу.

Таким образом, лирическая героиня А. А. Ахматовой «Мне голос был. Он звал утешно...» предстаёт патриотичным персонажем, но в тоже время горюющем о судьбе России и людях, которые здесь живут.

15.

Безусловно, в стихотворении С. А. Есенина отражена трагедия «Руси уходящей».

Во-первых, печальная смена эпохи передаётся с помощью эпитетов: «прощальной», «последний», «панихидный». Они помогают передать отрицательное отношение героя к грядущим изменениям.

Во-вторых, трагедия «Руси уходящей» отражена в следующих строках: «Скоро, скоро часы деревянные прохрипят мой двенадцатый час!». Здесь лирический герой говорит, что конец эпохи уже близок, так как скоро прозвучит прощальный звон, и вместе с деревенской жизнью прекратится и творчество поэта.

Итак, в стихотворении С. А. Есенина отражена трагедия «Руси уходящей», которую автор передаёт с помощью особых эпитетов и символов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском