Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Могут ли внешние обстоятельства являться оправданием преступления? Аргументы А. С. Пушкин «Капитанская дочка», Дж. Лондон «Любовь к жизни» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что есть преступление? “Преступление является крайней и раскаленной добела формой бесчувственности”, — пишет французский философ Морис Бланшо. Я согласна с ним и считаю, что злодеяние сопряжено с душевной пустотой и нравственным беззаконием. Преступник — это человек бесчестный и подлый, он слаб и лишен внутреннего стержня. Ничто не может являться оправданием преступления. Какими бы ни были внешние обстоятельства, достойный человек никогда не опуститься до греха.

Мировая литература знает множество произведений, герои которых попадали в ситуации тяжёлого нравственного выбора, когда совершение преступления — это единственная возможность спасти собственную жизнь.

Так, можно вспомнить роман А. С. Пушкина “Капитанская дочка”. Алексей Швабрин и Иван Кузьмич Миронов оказываются перед выбором: присягнуть на верность кровожадному бунтовщику Пугачеву или остаться преданным императрице. Рассмотрим характеры и поведение данных героев. Швабрин — дворянин, которого отправили служить в Белогорскую крепость за убийство на дуэли своего знакомого. Офицер самовлюблён, язвителен и лжив. Встретившись с врагом, Швабрин испугался и преклонил перед ним колено. Иным предстает перед нами старый капитан Иван Кузьмич. Это отважный воин, заботливый отец семейства и глубоко порядочный мужчина с представлениями о чести и достоинстве, который отказался подчиняться Пугачёву. Решившись на борьбу со злодеем, он знал, что идёт на смерть, и в последние минуты своей жизни он явил пример истинной доблести, выказал всю красоту своей бесхитростной и благородной души. Итак, читатель понимает: внешние обстоятельства не могут оправдать преступление Швабрина, ведь перед его глазами решилась судьба отважного человека, который в трудном положении выбрал верность государыне и собственным идеалам, а не их предательство, в отличие от молодого офицера.

Обратимся к ещё одному произведению, герой которого близок к преступному деянию, — “Любовь к жизни” Джека Лондона. Золотоискатель, измученный и изголодавшийся, бродит по тундре. Вокруг него лишь дикая природа, поэтому мелкие рыбки из луж и кипяченая вода — это всё, чем может питаться мужчина. Мы видим, что, несмотря на трудности и усталость, герой продолжает путь и не теряет надежду на спасение. Получается, он обладает стойкостью и силой духа. По прошествии времени он натыкается на кости своего бывшего путника: волки поймали беднягу. Плоть, оставшаяся на костях, соблазняет мужчину, однако он осознает, что каннибализм — это преступление против всех норм морали. Значит, голод и приближающаяся смерть не способны заставить высоконравственного человека прибегнуть к греховным поступкам.

Таким образом, даже самые ужасные обстоятельства не могут оправдать преступление. Сильный человек сохранит честь и достоинство и умрёт, чтобы не нарушить закон, а слабый — будет вести себя низко и аморально, стремясь сохранить собственную жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.