Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Бывают ли обстоятельства, когда человеку можно пойти против совести? Аргументы А. С. Пушкин «Капитанская дочка», В. В. Быков «Сотников» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Кто-то скажет, существуют ситуации, когда нужно пренебречь совестью. Я же убеждена, что никакие причины не способны оправдать безнравственный поступок. Это преступление против себя самого. Правильность своей точки зрения могу доказать, обратившись к творчеству А. С. Пушкина и

В. В. Быкова.

Мысль о необходимости следовать голосу совести несмотря ни на что выражена в романе А.

С. Пушкина "Капитанская дочка", где автор описывает такое историческое события, как Пугачёвское восстание. Емельян Пугачёв — казак, выдававший себя за покойного императора Петра. Когда он напал на Белогорскую крепость, где нёс свою службу главный герой произведения Пётр Гринёв, и захватил её, то предложил жителям перейти на его сторону. Те же, кто отказался присягать "вору и самозванцу", были казнены. Не пожелал этого и Гринёв. Долг и честь были для молодого человека важнее всего. Герой предпочел умереть с достоинством, чем продолжать жить как предатель. Он не признал в Пугачёве царя, потому что был верен своей присяге, чего нельзя было сказать о его сослуживце Швабрине, который одним из первых склонился перед Пугачёвым. Сделал он это не по идейным, а, что ещё хуже, по корыстным соображениям. У него нет никаких моральных принципов. Не задумываясь, герой нарушил дворянский долг и пошел против совести, чтобы сохранить свою жизнь. Поступок Швабрина ужасен, и никакие причины не смогут оправдать его, пусть даже от этого зависела его судьба.

Эту тему раскрывает и В. В. Быков в повести "Сотников", главными героями которой являются два красноармейца и партизана Сотников и Рыбак. Во время выполнения задания их захватили в плен немцы, которые хотели выведать информацию об их отряде. Сотников был храбрым человеком с твердым характером, честь для которого была превыше всего. Несмотря на ужасные пытки и муки, которым он подвергся, герой не сломался и не выдал никаких важный сведений. Он пожертвовал своей жизнью ради своей страны и остался верным своему долгу до самого конца. Рыбак же по природе был более слабым человеком и боялся смерти. Чтобы избежать казни, которая непременно ждала бы его, он пошел против совести и согласился перейти на сторону врага, став полицаем. Герой поступил подло, потому что ради спасения своей жалкой жизни предал Родину и пренебрег совестью. И ничто не способно оправдать это. "Теперь он всем и повсюду враг. И, видно, самому себе тоже".

Подводя итоги всему вышесказанному, можно сделать вывод, что жизнь может поставить любого перед выбором: честь или бесчестье. Однако, невзирая на обстоятельства, очень важно не оступиться и сохранить в себе человека. Ничто не может стать обоснованием того, что ты поступаешь вопреки нравственным принципам и голосу совести.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.