Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




5. В чём смысл фразы, которую произносит про себя Старцев в начале и в конце фрагмента? 6. В каком из произведений затрагивается проблема взаимоотношений личности и среды и в чём это произведение можно сопоставить с чеховским «Ионычем»? (ЕГЭ по литературе)

5.

Рассмотрим, от чего предостерегает читателей А. П. Чехов, показывая жизненный путь доктора Старцева.

Во-первых, автор демонстрирует деградацию личности человека. Старцев изначально являлся начинающим уездным лекарем. Герой также испытывал к Екатерине Туркиной светлые чувства. Старцев очень любил рассказывать возлюбленной о "своей больнице", ценил работу.

Но все изменилось после её отъезда в город.

Во-вторых, герой стал терять всякий смысл в жизни. Количество работы у Старцева увеличивается, а за этим к нему приходит и страсть к деньгам. Встретившись со своей бывшей возлюбленной спустя время, герой думает: "А хорошо, что я на ней не женился". Этой фразой автор показывает деградацию личности Старцева. Из "живого" чувствами человека он превратился в того, кто ценит в этом мире лишь деньги, а чувства и всё остальное отбрасывает на второй план. Бумажки герой "по вечерам вынимал из карманов" с удовольствием.

Таким образом, А. П. Чехов предостерегает читателей от деградации их личности, показывая жизненный путь доктора Старцева.

6.

Старцев подвергается духовному падению именно из-за среды, в которой находится. Изначально он являлся начинающим уездным лекарем. Герой испытывал к Екатерине Туркиной светлые чувства. Старцев очень любил рассказывать возлюбленной о "своей больнице", ценил работу. Но все изменилось после её отъезда. Героиня произведения А. Н. Островского "Гроза" также изначально жила хорошо. Ведь дома её все любили. До замужества Катерина жила словно "птичка на воле". Мать очень любила дочь, "души не чаяла" в ней. Героиня наряжала Катерину, "как кулу", работать не заставляла. А странницы ей рассказывали "жития разные". С замужеством жизнь Катерины стала ужасной. Теперь и голоса "поют, точно кого хоронят".

Кроме того, как в рассказе А. П. Чехова "Ионыч", так и в произведении А. Н. Островского "Гроза", жизнь героев сильно изменилась после того момента, как они вступили в конфликт с окружением. Старцев подвергается духовному падению именно из-за среды, в которой находится. Соседи его пили, а окружение давно перестало ставить перед собой какие-либо цели. Встретившись со своей прежней возлюбленной, на вопрос о том, как идет его жизнь, Старцев отвечает: "без впечатлений, без мыслей", "старимся, полнеем, опускаемся". Этим рядом однородных членов автор подчеркивает деградацию личности персонажа. Героиня Н. А. Островского также не справляется с конфликтом, возникшим между ней и окружением. Катерина, выйдя замуж, долго терпит издевательства свекрови. Кабаниха хочет, чтобы все члены её семьи жили по домострою. Она "домашних заела совсем". Героиня заставляет Тихона наносить побои своей жене, хоть тот и не хочет: "Я её люблю, мне её жалко пальцем тронуть". Катерина, ощущая на себе постоянный негатив, начинает гулять с Борисом. Ведь к нему у нее есть светлые чувства. Узнав об этом, весь город начинается осуждать героиню. Борис вскоре собирается уезжать, это становиться для нее последней каплей. Не выдержав общественного давления, нелюбви родственников и предательства, Катерина бросается в реку и погибает.

Таким образом, во многих произведениях русских писателей затрагивается проблема взаимоотношений личности и среды. Иногда она у разных авторов раскрывается похоже.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском