Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




5.2. В чём смысл фразы, которую произносит про себя Старцев в начале и в конце фрагмента? 6. В каком из произведений русских или зарубежных писателей затрагивается проблема взаимоотношений личности и сред и в чём можно сопоставить с чеховским «Ионычем»? (ЕГЭ по литературе)

5.2.

Смысл фразы, которую произносит про себя Старцев в начале и в конце фрагмента в том, что герой погряз в обывательстве, но пытается себя убедить, что его действия были верны: «А хорошо, что я тогда не женился». Главный герой признаётся в бренности своего существования: «Старимся, полнеем, опускаемся», он жалуется на действительность, хотя не понимает, что к этому он сам себя привёл.

Его дни однообразны: «Днём нажива, а вечером клуб, общество картёжников, алкоголиков, хрипунов», что говорит о его пристрастиях к развлечениям, что свойственно обывателям. Он не знает, что его ждало бы, если бы тот женился на Екатерине, но он не хочет даже предполагать, что жизнь бы изменилась в лучшую сторону, поэтому он повторяет фразу дважды, чтобы полностью убедить себя в том, что он правильно всё сделал.

6.

Помимо рассказа А. П. Чехова «Ионыч» в драме А. Н. Островского «Гроза» также затрагивается проблема взаимоотношений личности и среды. На Старцева повлияла среда, он стал обывателем среди общества «картёжников, алкоголиков, хрипунов». Главный герой отвечает на вопросы от первого лица множественного числа: «Живём понемножку», «Старимся, полнеем, опускаемся», что говорит о том, что он погряз в этой среде, стал одним целым с ней. Также мы это можем наблюдать и в городе Калинове в пьесе А. Н. Островского. Кулигин говорит, что в их городе жестокие нравы, тем самым понимая, по каким законам следуют жители и как к этим условиям приспособиться. Добролюбов, критик драмы, считает, что «тёмное царство» порождает самодуров и их жертв. В пространстве, где живут герои, властвуют правила Домостроя, люди стараются угодить домашним тиранам и прививают такое поведение тем, кто только появился в Калинове.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском