Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Что символизирует дважды упомянутый в конце фрагмента стук топора? 9. В каких произведениях классики показана драма крепостного человека и в чём героев этих произведений можно сопоставить с чеховским Фирсом? (ЕГЭ по литературе)

8.

Стук топора, дважды упомянутый в конце фрагмента, означает отказ от старого времени.

Впервые звук топора раздаётся после того, как Раневская и её брат навсегда покидают поместье. Здесь раздающийся вдалеке стук, «…звучащий одиноко и грустно…», символизирует гибель сада и всего, что было связано с ним.

Во второй раз стук раздаётся после появления на сцене Фирса.

Его оставили одного в заколоченном доме. Издали слышится печальный звук лопнувшей струны, а после него «Наступает тишина и только слышно, как далеко в саду топором стучат по дереву…» В данном случае звук топора означает необратимость.

Таким образом, дважды упомянутый стук топора символизирует необратимую смену эпох и отречение от старого мира.

9.

Драма крепостного человека была изображена в таких произведениях как комедия А. П. Чехова «Вишнёвый сад», комедия Д. И. Фонвизина «Недоросль» и роман А. С. Пушкина «Капитанская дочка».

Как и в пьесе «Вишнёвый сад», в «Недоросле» показано пренебрежительное отношение к крестьянству со стороны дворянства. Героиня комедии Фонвизина Простакова избивала и унижала няньку Еремеевну, а сама крепостная говорила о госпоже: «По пяти рублей на год, да по пяти пощечин на день». Но при этом Еремеевна осталась преданно служить Простаковой и заботиться о её сыне Митрофанушке. Подобная ситуация происходила в комедии Чехова. Когда крепостной Фирс остался заперт один в доме, он сказал: «Про меня забыли… Ничего… Я тут посижу… А Леонид Андреич небось шубы не надел…». Так же, как и Еремеевна, Фирс заботился о своём господине закрывая глаза на его безразличное отношение.

Как и в комедии Чехова «Вишнёвый сад», невнимательное отношение к крепостным показано в начале романа Пушкина «Капитанская дочка». Савельич ругал Гринёва за проигранные деньги, на что дворянин сказал: «Я твой господин, а ты мой слуга… советую не умничать, а делать то, что тебе приказывают». Савельич старался сделать как можно лучше для своего господина, но не был воспринят должным образом. Так же, как и с Савельичем, с героем комедии «Вишнёвый сад» Фирсом, который даже после того, как хозяин оставил его, не прекращал за него волноваться, поступили неправильно.

Итак, драма крестьян по-разному изображена в произведениях русской литературы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском