Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Что символизирует дважды упомянутый в конце фрагмента стук топора? 9. В каких произведениях русской классики показана драма крепостного человека и в чём героев этих произведений можно сопоставить с чеховским Фирсом? А. П. Чехов «Вишнёвый сад» (ЕГЭ по литературе)

8.

В комедии А. П. Чехова «Вишнёвый сад» символы занимают важное место.

Дважды упомянутый в конце фрагмента стук топора по дереву символизирует разрушение привычного для Раневской и Гаева дворянского уклада жизни. Эта звуковая ремарка знаменует горькое расставание с иллюзиями прошлого, потерю дома, в котором остается последний из могикан Фирс, и гибель сада.

Позади героев пьесы остается уничтоженное прошлое, впереди — неизвестное и пугающее будущее, на встречу которому с радостью идут юная Аня и «вечный студент» Трофимов.

Но это будущее недоступно для Раневской и Гаева, живущих воспоминаниями.

Таким образом, Чехов, наделяя ремарки символическим смыслом, предсказывает дальнейшую судьбу России, революцию, разрушение прежних идеалов и поиск новых жизненных ориентиров русского человека конца 19- начала 20 века.

9.

Савельич так же, как и Фирс, верно и усердно служит своему барину, проявляет к нему почти отеческую заботу. Например, постоянно беспокоится: сыт он или нет. Так и Фирс, даже будучи всеми забытым, думает: надел ли Гаев шубу или поехал в пальто. Однажды Савельич даже спасает Петру Гринёву жизнь, предлагая Пугачеву повесить себя вместо него. Оба ухаживают за своими великовозрастными баринами, как за малыми детьми.

За драмой крепостного человека также можно проследить в романе И. А. Гончарова «Обломов» на примере крепостного Захара, слуги Обломова. Он принадлежит к двум эпохам лакейства: от первой он перенял безграничную преданность к семейству Обломовых, от второй «утонченность и развращение нравов». Захар — неловкий слуга с чёрными от грязи руками. Он приносит Обломову убытки, присваивает барские медяки и гривенники, клевещет на него во дворе. Но там же слуга упорно защищает честь барина и его интересы.

Захар любит Обломова так же, как и Фирс, — своих господ. Фирс встречая Раневскую «плачет от радости». Слуга Обломова, в свою очередь, скорбит по умершему барину и не хочет покидать его могилу.

Всех перечисленных героев отличает рабская привязанность к своим господам, как к Богам. Все трое не мыслят жизни без своих господ, для всех троих воля — несчастье. В этом их драма.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском