Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём особенность воплощения темы поэтического памятника в стихотворении С.А. Есенина? (ЕГЭ по литературе)

Рассмотрим, в чём же заключается особенность воплощения темы поэтического памятника в стихотворении С. А. Есенина «Пушкину».

Во-первых, в начале лирического произведения мы видим, что герой находится перед памятником Пушкина на Тверском бульваре и мечтает о таком же «могучем» даре, что был у его кумира. Стоя там, он словно «говорит с собой». Для того чтобы подчеркнуть восхищение лирического героя Пушкиным, Есенин использует такое лексическое средство выразительности, как фразеологизм: «Я умер бы сейчас от счастья, Сподобленный такой судьбе. » Он заявляет, что, если были него были способности, как у этого великого поэта, он был бы очень счастлив.

Также Есенин использует в своем стихотворении такой художественный прием, как сравнение: «О Александр! Ты был повеса, как я сегодня хулиган». Он словно проводит параллели между характером великого поэта и своим. В этом заключается одна из особенностей воплощения темы поэтического памятника в приведенном стихотворении.

Во-вторых, Есенин не обвиняет Пушкина в том, что тот являлся «повесой». Сергей Александрович так же, как и Александр Сергеевич, любит «милые забавы». Автор считает, что подобные поступки не способны «затемнить образ» великого поэта. Для того, чтобы обратить внимание читателей на это, Есенин прибегает к такому виду тропов, как эпитет. Пушкин словно «трясет гордой головой» в «бронзе выкованной славы». Восхищаясь великим поэтом. Автор стремится к такому же успеху: «Но, обреченный на гоненье, еще я долго буду петь… Чтоб и мое степное пенье сумело бронзой прозвенеть. » Мы на протяжении всего стихотворения можем наблюдать, как Есенин сравнивает себя с Пушкиным. В этом и заключается одна из особенностей воплощения темы поэтического памятника в приведенном стихотворении.

Таким образом, особенность воплощения темы поэтического памятника в стихотворении С. А. Есенина «Пушкину» заключается во внутреннем диалоге лирического героя с известным поэтом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском