Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. В чём заключается особенность воплощения темы поэтического памятника в стихотворении С. А. Есенина? 8. В каких произведениях русской литературы герои проявляют человечность по отношению к «чужому»? (ЕГЭ по литературе)

15.

В стихотворении С. А. Есенина можно проследить особенность воплощения темы поэтического памятника.

Во-первых, лирический герой обращается к статуе Пушкина как к творцу, который «в легендах» стал «как туман», но вместе с тем его слова звучат дружественно: в них не чувствуется преклонения перед прославленным писателем.

Субъект поэтического творения называет его «повесой» и сравнивает с самим собой: «как я сегодня хулиган», то есть ощущает себя почти что равным с выдающимся деятелем искусства.

Во-вторых, лирический герой упоминает о своём желании запечатлеть свое имя в веках: сделать так, чтобы и его «степное пенье / Сумело бронзой прозвенеть». Он мечтает о славе, и поэтический памятник для него является неким идеалом, жизненным ориентиром, целью.

Таким образом, особенность воплощения данной темы заключается в равенстве лирического героя и прославленного творца, а также в его стремлении заслужить такого же общественного признания.

9.

Во многих произведениях русской литературы герои проявляют человечность по отношению к «чужому».

В рассказе М. А. Шолохова «Судьба человека» Андрей Соколов, возвратившись с войны, «усыновляет» беспризорного мальчика Ванюшку, потому что не может равнодушно смотреть на одинокого сироту. Видно, что мотив героя обусловлен чувством жалости по отношению к ребенку. Так и Ильинична из романа-эпопеи «Тихий Дон», хотя и не может простить Мишке Кошевому убийства ее сына, все равно проявляет милосердие к будущему мужу Дуняши. Однако в данном случае героине приходится смириться с выбором своей дочери — если бы не забота о её счастье, она не впустила бы Кошевого на порог дома. В «Судьбе человека» Соколов с радостью берет Ванюшку под свою опеку, он счастлив разделить свое одиночество с ребенком.

В поэме Н. А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо» семеро мужиков выслушивают рассказ Матрены Тимофеевны Корчагиной, в котором она повествует о том, как губернаторша помогла приехавшей крестьянке, просившей освободить мужа от несправедливого призыва на военную службу. Чиновница разрешила её вопрос, приняла роды героини и попросила назвать сына Лиодорушкой. Губернаторшу с Ильиничной роднит её неравнодушие к другому человеку, ведь и Василиса Мелехова отдает одеяло Мишатке, чтобы накрыть Кошевого во время приступа. Различие двух персонажей заключается в том, что для Ильиничны Мишка — близкий человек, будущий муж дочери. Губернаторша же увиделась с Матреной Тимофеевной впервые.

Таким образом, во многих произведениях русской литературы герои проявляют человечность по отношению к «чужому», но каждый писатель рассказывает об этом по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском