Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. В чём особенность воплощения темы поэтического памятника в стихотворении С. А. Есенина?/9. Кто из поэтов обращался в своих произведениях к литературным предшественником или современникам и чем эти произведения созвучны есенинскому стихотворению? (ЕГЭ по литературе)

8.

В воплощении темы поэтического памятника у Есенина есть своя особенность.

Автор уподобляет себя великому поэту, сравнивает его образ со своим собственным: “Ты был повеса,/Как я сегодня хулиган”. Чтобы подчеркнуть значимость разговора с Пушкиным, поэт прибегает к анафоре (“Стою я на Тверском бульваре,/Стою и говорю с тобой”).

Также Есенин уверен: чтобы достичь такого уровня признания как у Пушкина, его голос ещё долго будет разноситься по России. Поэт, “обреченный на гоненья”, мечтает занять важное место в истории своей страны, чтобы его “степное пенье сумело бронзой прозвенеть”. Стихотворение наполнено яркими образами, в создании которых поэт прибегает к метафорам (“в бронзе выкованной славы”), сравнениям (“в легендах ставший как туман”), эпитетам (“блондинистый, почти белесый”).

Таким образом, в данном стихотворении Есенин сопоставляет свою судьбу с судьбой Пушкина и размышляет о своем будущем в поэзии и жизни страны.

9.

Поэты нередко обращались в своих произведениях к литературным предшественникам или современникам.

В качестве примера можно привести стихотворение М. Цветаевой, посвященное А. Блоку, “Имя твоё – птица в руке”. Автор с большим трепетом и любовью обращается к поэту, она пишет: “Имя твоё — поцелуй в глаза,/В нежную стужу недвижных век”. Стихотворение наполнено эпитетами, которые помогают в создании хрупкого образа (“голубой глоток”, “серебряный бубенец”). В отличие от произведения Есенина, Цветаева не сравнивает себя с Блоком, а лишь признается в нежных чувствах поэту.

Также данная тема встречается в стихотворении В. Маяковского “Юбилейное”. Поэт уверен в своем таланте: “После смерти нам стоять почти что рядом”. Как и Есенин, он уподобляет себя Пушкину, однако в своей уверенности он превосходит “хулигана”, который с бОльшим трепетом, “как пред причастьем” обращается к великому предшественнику.

Таким образом, в данных произведениях все авторы с большим уважением и признанием разговаривают с великими поэтами и ищут ответы на волнующие их сегодня вопросы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском