Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Стыдно ли бояться? По тексту Б. Ш. Окуджавы «Помогите мне. Спасите меня…» (ЕГЭ по русскому)

Стыдно ли бояться? Этот вопрос задаёт Б. Ш. Окуджава в приведённом тексте.

Комментируя данную проблему, стоит обратить внимание на слова рассказчика. Главный герой говорит: «Пусть никто не знает, что мне страшно. Но себе-то самому я могу сказать правду? Вот я и говорю». Он боится, но не скрывает своих чувств от себя. Несмотря на страх, он готов «стрелять по фашистам», «голодать, не спать, мучиться». Его поступки говорят о том, что ради Родины он готов сражаться, не обращая внимания на ужас, поглощающий его.

Рассуждая над поставленной проблемой, стоит обратить внимание к фрагменту, где читатели знакомятся с Петькой Любимовым.

У него была повреждена рука, и в это время он смело заявлял, что необходимо идти на войну добровольцем, а не ждать повестки. Но когда рука у него прошла, рассказчик встретил его в военкомате. В тот момент Петька оформлял освобождение. Автор обращает внимание на поведение этого героя: слова и действия Петьки Любимова противоположны друг другу.

Приведенные примеры противопоставлены друг другу. Рассказчик является абсолютной противоположностью Петьки Любимова. Главный герой хоть и боится, но участвует в войне, в то время как Петька «по брони живёт».

Позиция автора ясная. Б. Ш. Окуджава считает: бояться совершенно не стыдно, стыдно — бездействовать из-за страха.

Я полностью согласна с позицией автора. Действительно, чувствовать страх могут все, но важно уметь это принимать и не останавливаться в достижении целей.

Хочется верить, что читатели задумаются над поставленной проблемой в тексте Б. Ш. Окуджавы, и осознают, что бояться не стыдно, если ты готов бороться со страхом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.