Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема хамства по тексту К. Г. Паустовского «Однажды меня послали из Бреста в Москву за медикаментами. Врачи, сёстры и санитары надавали мне множество поручений и писем...» 22 вариант (ЕГЭ по русскому)

Нужно ли быть порядочным, а не грубым при общении с человеком? Проблема хамства — одна из поставленных в тексте Константином Георгиевичем Паустовским.

Размышляя над данным вопросом, автор пишет об молодом человеке, которого медсестра попросила передать часы и письмо её дяде. Она попросила профессора приютить солдата на некоторое время. Когда рассказчик нашел их квартиру, ему открыла дверь недовольная профессорша.

Действительно, под видом порядочности хозяйка просит дать больше денег солдату, несмотря на то что семейство отказывается приютить паренька.

Члены профессорской семьи ведут себя по-хамски по отношению к чужому человеку.

Более того, солдату пришлось выслушать множество оскорблений в свой адрес. После этих высказываний молодой человек разочаровался в ученых людях:

И правда, профессор, может быть, умный человек, но ведёт себя нагло и грубо. Его жена не знает границ приличия, высокомерно разговаривает с незнакомым человеком.

Дополняя друг друга, оба примера показывают хамское поведение с виду интеллигентных людей.

По мнению автора, не все умные люди умеют вести себя культурно. Многие ведут себя по-хамски по отношению к окружающим. Каждый человек, который считает себя интеллигентным, должен вести себя благородно и порядочно.

Я согласна с позицией автора так как тоже считаю, что умные люди иногда забывают об порядочности. Они становятся высокомерными и смотрят на окружающих «сверху вниз». Нужно быть культурным и благородным человеком и не хамить другим людям.

Справедливость вышесказанного подтверждает пример из художественной литературы. Обратимся к произведению Островского «Гроза». Дикой — грубый и невежественный человек, который оскорбляет всех вокруг. Ни одно событие его жизни не обходится без ругани. Больше всего он браниться на своих родных и племянника Бориса. Безнаказанность его хамства породила в Диком полнейшую разнузданность.

В заключение хочется сказать, что важно всегда оставаться порядочным человеком. Хочется верить, что хамства и невежества станет меньше в современном обществе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.