Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема отчуждённости между близкими людьми по тексту А. В. Геласимова «Шеф внимательно посмотрел мне в глаза и сказал: — Меня очень волнуют семейные дела…» (ЕГЭ по русскому)

Проблема отчуждённости между близкими людьми — то, над чем размышляет Андрей Валерьевич Геласимов в предложенном для анализа тексте.

Рассказчик встретился со своей матерью после долгой разлуки, однако вместо того, чтобы искренне поговорить с ней о важном, герой «говорил какие-то плоские слова», «никак не мог сказать того, что было… на сердце». Он сравнивает свои чувства с чем-то, закрытым на замок. Этот пример показывает, что длительное отдаление сделало общение рассказчика с мамой — самым близким человеком — скованным и поверхностным.

Теперь перед нами герой спустя годы. Он жалеет, что всё сложилось именно так, осознаёт свои ошибки: «Пока молодой, на это внимания не обращаешь.

А потом становится поздно. Поздно в том смысле, что уже ничего, совсем ничего изменить нельзя». То есть рассказчик приходит к выводу, что нить между детьми и родителями не должна обрываться, так как в обратном случае ничего нельзя будет вернуть.

Эти примеры, находясь в причинно-следственной связи, помогают проанализировать текст и доказывают, что нужно крайне бережно относиться к отношениям с родителями, чтобы не мучиться из-за тоски и недосказанности всю оставшуюся жизнь.

Позиция автора такова: нельзя замыкаться в себе и отдаляться от своих родных, поскольку со временем ты понимаешь, что они — твои самые близкие люди, любящие тебя бескорыстно, и крайне тяжелы муки совести, если уже ничего невозможно исправить.

Я абсолютно согласна с писателем. Молодые люди действительно иногда относятся пренебрежительно к чувствам своих родителей, а с началом самостоятельной жизни — и к общению с ними. Рано или поздно это приведёт к отдалению — сначала человек не захочет делиться своими незначительными волнениями и проблемами, а после и вовсе начнёт умалчивать о чём-то большем. Так произойдёт потеря связи и контакта с самыми близкими и родными людьми, что непременно отзовётся в последующем. В каждом из нас живёт внутренний голос — совесть, и именно она обязательно напомнит об этой пустоте и образовавшейся «пропасти» в будущем. Но, к сожалению, к этому моменту будет поздно что-то изменить. Именно поэтому стоит всегда сохранять добрые и доверительные отношения со своими родными.

Таким образом, каждому из нас стоит осознать, что отчуждённость между детьми и родителями — крайне негативное явление. Давайте ценить каждый момент, проведённый с близкими, поскольку ничто в этом мире не бесконечно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.