Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Трагическое звучание произведения «Герой нашего времени» (Лермонтов М. Ю.)

"Герой нашего времени" — произведение, написанное русским писателем Михаилом Лермонтовым. Этот роман стал одним из самых заметных произведений русской литературы XIX века и прекрасно отражает дух эпохи.

Основное содержание "Героя нашего времени" строится вокруг главного героя, Печорина, который предстает перед нами как прототип романтического героя. Он представляет собой образ отчужденного и безразличного человека, не находящего места в мире, ищущего себя и своего места в нём.

Печорин — типичный представитель своего поколения, человек, ничем не увлеченный и разочаровавшийся во всем. Он скептически оценивает окружающих его людей, подвергает сомнению их искренность, мотивы и даже собственную привязанность.

Печорин ищет себе развлечения и приключения, но все они приносят ему только временное удовольствие и новые разочарования.

Через приключения Печорина Лермонтов воплощает своё отношение к обществу и человеку, подчёркивает несовершенство и двуликость людей, волнующихся прежде всего о своей внешней красоте и статусе. Уже из названия произведения можно понять, что Лермонтов критически относится к герою и образу времени, в котором он существует.

Однако, несмотря на своё отношение к герою, Лермонтов показывает внутренние тревоги Печорина и его печальное состояние, их причины и последствия. Это позволяет читателю лучше понять и относиться к герою, идентифицироваться с его внутренними борьбой и разочарованиями.

Весь роман наполнен трагическим звучанием, где через каждое приключение Печорина автор анализирует нравственные проблемы, психологию героя и природу человеческого существования. Он постоянно пытается найти ответы на вопросы о смысле жизни и нашем месте в ней.

"Герой нашего времени" останется знаковым произведением русской литературы, ибо в нём отражены не только проблемы конкретного героя, но и нравственные и философские вопросы, стоящие перед человеком вообще. Это произведение является вечным и актуальным, потому что оно помогает глубже понять себя, общество и мир, в котором мы живём.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.