Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Связь особенностей композиции и идеи произведения (на примере романа «Герой нашего времени» М.Ю. Лермонтова) (Лермонтов М. Ю.)

Особенности композиции помогают не только раскрыть идею произведения, но и понять персонажа, его мысли и поступки, «рассмотрев» героя с разных сторон. Своеобразная последовательность эпизодов позволяет «углубиться» в сюжет, улучшает понимание текста. Разные формы повествования помогают читателю в анализе одной и той же ситуации с других точек зрения. Особенности делают содержание произведения более интересным для толкования.

Построение действий необычно в романе М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени»: расположение глав может существовать в двух вариантах.

Неоднородная последовательность важна для понимания характера Григория Печорина, главного героя. Хронология показывает его в разных сложных ситуациях и жизненных периодах. Более того, читатель узнает о Печорине от других лиц, что подчеркивает противоречивую личность персонажа. Главный герой загадочен и непонятен, так как мнения о нем самом разнятся: Максим Максимович с радостной грустью и теплом вспоминает старого друга, в то время как странствующий капитан не может понять, какие чувства испытывает.

Форма дневника, присутствующая в романе, раскрывает мысли героя, показывает его отчужденность, грубую и жестокую натуру. Григорий Печорин не только описывает происходящие с ним события, но и излагает на бумаге свои чувства. Например, в главе «Тамань» показывается разочарование героя реальностью: загадочные люди (в том числе таинственная ундина) оказываются «честными» контрабандистами. В «Бэле» и «Княжне Мери» подробно описаны эмоции героя, порядок его мыслей. Именно эти «личные» записи позволяют понять сущность Печорина и сформулировать мнение читателя о нем.

Таким образом, необычность композиции помогает рассмотреть с разных сторон сюжет и героев, чтобы углубить понимание тем, научиться «широко мыслить». Повествование второстепенных героев, форма дневника или дороги – всё это представлено в произведении как особенности строения. Они делают содержание книги более разносторонним, интересным для размышления и анализа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.