Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характеристика Бэлы, Мери и Веры из произведения «Герой нашего времени» (Лермонтов М. Ю.)

Бэла- черкешенка, дочь князя-татарина, живущего на Кавказе, и сестра юного Азамата. Она — юная шестнадцатилетняя девушка, которая выросла в горах и получила строгое национальное воспитание.

Бэла — свободолюбивый человек, поэтому после похищения девушка совсем замкнулась в себе. Однако вскоре она призналась в своих чувствах Печорину, и любовь её была искренней: она полюбила его всем сердцем и хотела, чтобы ему с ней было хорошо.

Но, к сожалению, судьба Бэлы складывается трагическим образом: она погибает.

Мери — московская княжна, которая переехала в Пятигорск с матерью, княгиней Лиговской. Мери очень молода, красива и романтична, любит рассуждать о чувствах и страстях, одета по правилам хорошего вкуса. Она умна и образованна: «она читает Байрона по-английски и знает алгебру». Также княжна играет на фортепиано и поёт. В начале главы девушка очень увлечена Грушницким, слушая и восхищаясь его пафосными речами. На неё производит впечатление его солдатская шинель. Однако позже Печорин влюбил её в себя, относясь к Мери то со своей любовью, то с ненавистью. Все мысли и чувства девушки глубоки и искренни, так как после исповеди Печорина, Мери искренне жалеет его и хочет помочь. В конце главы Печорин говорит девушке, что не любит её; этим поступком Печорин подорвал доверие княжны Мери к людям.

Не выдержав нервного напряжения, она рассказывает мужу о своих чувствах к Печорину, и тот увозит её. Тогда Вера пишет прощальное письмо Печорину, в котором говорится о том, что она любит его и никогда не будет любить другого.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.