Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Герой нашего времени». Печорин среди героев произведения. (Лермонтов М. Ю.)

Роман "Герой нашего времени" был написан Михаилом Юрьевичем Лермонтовым после ссылки на Кавказ. Он вдохновился природой и той атмосферой юга и создал всем известное произведение. В нём описывается жизнь и чувства Григория Александровича Печорина, молодого офицера, отправленного служить на Кавказ.

Характер Печорина неоднозначен, он меняется в зависимости от ситуации, и от того, с кем он говорит, но его можно сравнить с характером Евгения Онегина, главного героя романа А.С.

Пушкина. И Григорий, и Евгений - столичные дворяне и аристократы, а также эгоисты. Отличие Печорина в том, что он требует новшеств, перемен, нежели чем Онегин, который только недоволен всем и осуждает каждое деяние.

Окружают Печорина люди, соответствующие ему: дворяне, интеллигенция, военные деятели и светское общество. Григорий Александрович относится к ним на равных, но иногда подшучивая и надсмехаясь. Он считает себя выше, важнее многих людей, составляющих его круг общения, любит играть с их чувствами. Его харизма и знание "притязаний человеческих" помогали Печорину развлекаться. Таким образом он влюбил в себя Княжну Мэри. И даже ко старым знакомым он относится довольно строптиво, например, к Грушницкому. А совсем бесчувственным его назвать нельзя, ведь после стольких лет разлуки, когда он встретил Веру, в нём проснулось былое, нахлынули воспоминания тех приятных моментов. Можно сделать вывод, что Печорин делил людей на тех, над кем он надсмехается и на тех, кого он ценит, уважает, может даже любит.

Печорин довольно противоречивый человек, с золотым умом. Он имел способность быть всегда впереди, просчитывать всё на десять шагов. Он был мыслящий человек той эпохи, непонятый обществом.

Григория Александровича Печорина я считаю "лишним человеком", таким как Чацкий, Онегин, Обломов. Жизненные трудности создавали характер Печорина. Общество препятствовало проявлению его способностей, губило его потенциал. Им можно воторгаться или же презирать, но по праву считать Героем своего времени.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.