Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.3 «Что такое РАВНОДУШИЕ?» По тексту М. Л. Агеева (ОГЭ по русскому)

В своем рассказе М. Л. Агеев дал читателям четкое представление об этом чувстве. То, как главный герой его произведения ведет себя со своей матерью, показывает его равнодушие к ней. Вадим был настолько хладнокровным, что стыдился своей мамы. Он стыдился женщины, которая платила за его обучение, отдавая последнее. Мальчик настолько опустил свою маму, сравнив ее с обнищавшей гувернанткой, чтобы не казаться бедным в глазах друзей. Вадиму были безразличны ее чувства. Я считаю, что мальчик поступил со своей матерью очень жестоко. Ни один нормальный человек не захочет видеть слезы своей матери и не позволит никому ее унижать и высмеивать. Своим равнодушием мальчик причинил своей матери огромную боль.

Многие русские писатели в своих произведениях затрагивали тему равнодушия.

В качестве примера можно привести произведение А. Солженицына « Матренин двор ». Главная героиня была очень отзывчивой, доброй и простодушной женщиной. Она никогда не отказывала людям в помощи, даже несмотря на то, что могла усугубиться ее болезнь. Но люди не ценили это. Они были очень равнодушны к бедной старушке и старались получить от нее только выгоду. А самой Матрене никто не помогал. Даже после ее трагичной смерти никто искренне не посочувствовал ей. Люди собрались, чтобы разделить между собой ее имущество. Они были бездушны и очень жестоки.

Все это приводит к выводу о том, что равнодушие - наивысшая жестокость. Оно делает из человека животное, которое привыкло жить в одиночестве, заботясь лишь о себе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.