Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема творческого пути мастера по тексту К. Г. Паустовского «Бабка Ганя была одинокая…» на 24 балла (ЕГЭ по русскому)

В чём суть творческого пути мастера? Этой проблеме посвящён текст Константина Георгиевича Паустовского.

Данная проблема точно раскрывается на примере мастера Василия Ветрова, который считает, что у каждого мастера "лежит на душе мечтанье сделать такую великолепную вещь, какую никто до него не делал...". Ведь когда человек посвящает себя любимому делу, то ему хочется вкладывать душу в свои работы и творить уникальные вещи, чтобы оставить свой мастерский след в истории.

Примером мастера, любящего свою работу и имеющего свою великую цель, и является сам Василий Ветров. Весь его энтузиазм отражает красочное описание рояля из хрусталя.

Мастер очень детально и выразительно описывает свою мечту, которая долгие годы будет радовать людей своей красотой. Так искренняя любовь к своему творчеству рождает желание творить что-то прекрасное и особенное, что принесёт счастье не только мастеру работы, но и людям вокруг.

Примеры связаны между собой при помощи приёма "детализация". Образ Василия Ветрова раскрывает общую цель многих мастеров — показать через свои работы любовь к творчеству, Родине, людям.

Позиция автора мне ясна. К. Г. Паустовский считает, что своими произведениями искусства творческие люди способны вдохновлять других, показывать всю красоту своей работы, "заражать" своими идеями окружающих.

Я согласна с позицией автора. Каждый человек обязательно должен найти своё дело, любовь к которому будет вдохновлять его и дарить позитивные эмоции другим людям. Примером такого человека является художник Бэзил из романа Оскара Уайльда "Портрет Дориана Грея". Герой всем сердцем любил писать картины и всю свою жизнь посвятил искусству. Когда у него получился прекрасный портрет юноши Дориана, он буквально ликовал от счастья и очень гордился своей работой. Также этот портрет очень сильно повлиял на Дориана — он наконец-то увидел всю свою красоту, хоть раньше и не верил в это. Все, кто видел картину, восхищались ею и признавали мастерство Бэзила. Так художник и оставил свой след в виде великолепного портрета.

Таким образом, становится ясно, что творчество в жизни мастеров является не только способом заработка, но и способом выразить всю свою любовь к работе, воплотить свои мечты, которые будут ещё долгое время впечатлять людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.