Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема предназначения мастера по тексту К. Г. Паустовского «Бабка Ганя была одинокая…» (ЕГЭ по русскому)

Какая цель работы мастера? Легко ли её достичь? Эти и другие вопросы К. Г. Паустовский рассматривает в своём тексте. Однако наибольший интерес у него вызывает проблема предназначения мастера.

Я считаю, что данный пример показывает, что Вася не просто ремесленник, выполняющий обыденную работу. По моему мнению, он мастер, потому что постоянно делает необычные красивые вещи, незнакомые бабушки и придумывает что-то новое. Размышляя над данной проблемой, писатель приводит еще один аргумент, по смыслу дополняющий предыдущий, так как в нем автор подробнее раскрывает идею мастера. Он хочет сделать то, что “никто до него не делал”, а именно “отлить” рояль из хрусталя.

Васина цель — смастерить его прозрачным и повторить устройство внутри инструмента. Внук Гани настолько впечатлил сельчан, что герою-рассказчику даже снился этот рояль. Данный пример показывает, что для Васи важно сделать что-то новое, ранее не существовавшее.

Позиция Константина Михайловича на рассматриваемую проблему выражена полно и ясно. Он считает, что каждый мастер искренне хочет “ сделать такую великолепную вещь, какую никто до него не делал. Ремесленник не должен бояться фантазировать и придумывать что-то совершенно новое, возможно, необычное.

Я полностью разделяю точку зрения автора и тоже считаю, что данная проблема является актуальной в современном обществе. Я считаю, что создание новых вещей — непростой процесс, но именно в этом и заключается работа мастера. Кажется, что придумать что-то, ранее не существовавшее, может каждый, но я так не считаю. По моему мнению, самое сложное в работе мастера — это воплотить идею в жизнь. Однако результат заслуживает длительной работы. Ярким примером, доказывающим мою точку зрения, является произведение Лескова “Левша”. В нём автор повествует о тульском мастере Левше. Он обладал удивительным талантом. Однажды ему поручили удивить англичан и у него это получилось. Левша был необразованным, но это не помешало ему подковать блоху даже без микроскопа. Я считаю, что данный пример показывает, что тульский мастер очень талантлив и цель его работы впечатлить какой-то вещью, созданной своими руками.

Размышляя над данной проблемой, я ещё раз убедилась, что не каждый человек может создавать что-то удивительное. Однако придумывание новых вещей является предназначением мастеров. Я считаю, что каждый ремесленник должен стремиться разработать или создать что-то удивительное, впечатляющее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.