Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Должны ли люди меняться вслед за окружением? Аргументы М. Горький «На дне», И. С. Тургенев «Отцы и дети» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Общество — это круг людей, которых объединяют одни и те же интересы. Отношения в нём могут быть как благополучными, так и неблагополучными. Люди часто поддаются влиянию общества, и не всегда оно хорошо на них сказывается. Так должен ли человек меняться вслед за окружением? Я думаю нет, потому что не стоит идти на поводу других людей, ведь каждый человек — это личность, у которого свои интересы и своё мнение. Рассмотрим на примерах из литературных произведений, стоит ли подчиняться обществу.

В пьесе М.

Горького "На дне" мы видим людей, которые оказались на "дне жизни" и не пытаются ничего изменить. Но единственным героем, который не поддался влиянию окружения и не отчаялся в жизни, был старик Лука. Он был оптимистом, всех поддерживал и пытался всё исправить. Лука помогал всем жителям подвала. Он утешал умирающую Анну, говорил, что смерть — это освобождение от боли и страданий. Сказал Ваське Пеплу, что ему надо бежать в Сибирь, чтобы он там начал новую жизнь. Пытался избавить Актера от алкоголизма, придумав лечебницу, в которой всех излечивают от алкогольной зависимости. Но все его старания были зря, у жильцов подвала ничего не получилось, и они обвинили его во лжи. Этот пример показал нам, что человек не должен меняться вслед за окружением и пытаться изменить его.

Вспомним главного героя романа Ивана Сергеевича Тургенева "Отцы и дети" Евгения Базарова.

Это был очень умный и образованный человек, у которого были свои взгляды на жизнь. По своим убеждениям он был нигилистом. Базаров не признавал искусство и не верил в любовь. Из-за этого у него складывались конфликты со старшим поколением. Спор у него завязался с дядей друга Павлом Кирсановым, они недопонимали друг друга из-за разных мировоззрений. Их разногласия так и не решились и каждый остался при своем мнении. Евгений был очень конфликтным человеком, он затевал споры с человеком любого возраста. Евгений упрямый и его сложно переубедить он всегда отстаивает свое мнение и доказывает свою правоту. На этом примере мы увидели, что герой отстаивает свои интересы и не поддается влиянию окружающих.

Таким образом, мы убедились, что человек не должен меняться вслед за обществом. Каждому его представителю следует придерживаться своих целей, взглядов и идей, тогда общество будет разносторонним и интересным, в противном случае это будет обычная серая масса.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.