Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему гордые люди часто остаются одинокими? Аргументы М. Горький «Старуха Изергиль», И. С. Тургенев «Отцы и дети» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Гордые люди остаются непонятыми обществом, поэтому зачастую страдают от одиночества. Они не могут переступить через себя и согласиться с чьим-то, отличным от их, мнением. Люди не принимают их нежелание идти навстречу в общении, поэтому эти высокомерные люди навсегда остаются в «гордом одиночестве».

Именно так, в произведении Максима Горького «Старуха Изергиль», главная героиня одной из частей рассказа проводит свою жизнь в постоянных скитаниях, наполненных яркими и запоминающимися событиями, ни лишенными общения с людьми.

Изергиль встречала разных личностей, но весь свой век была абсолютно одинока. Её стиль жизни и принципы, которых она придерживалась, не давали ей ужиться с людьми. Она была слишком гордой и имела к себе такое уважение, что после малейшей, но сильно значимой для неё ошибки её спутника, могла навсегда вычеркнуть его из своей жизни. Из-за своей гордости она так и не смогла наладить близкие отношения с окружающими и в итоге прожила остаток жизни в одиночестве.

Не менее ярким примером является ярый нигилист Евгений Базаров из произведения Ивана Сергеевича Тургенева «Отцы и дети», который не мог найти единомышленников, а также принять чужие взгляды из-за собственной гордости и до конца своих дней был лишен близкого общения с людьми. Евгений придерживался философии, которая была понятна далеко не каждому и большинством отрицалась. Достигнув истины в понимании мира под своим углом, он уже не смог принять чужое мнение, это ему не позволяли его принципы и внутреннее ощущение собственной правоты. В течение всего произведения ему так и не удалось встретить товарищей, все истории общения с людьми заканчивались плачевно. Никто не согласился с Базаровым и, прекратив общение практически со всеми, главный герой умирает, так и оставшись в «гордом одиночестве».

Упрямство и жесткое, непримиримое с другими людьми, отстаивание своего мнения нередко приводит к отрицательной реакции общества. Даже гордые, излишне самоуверенные личности должны находить в себе силы для понимания и принятия точек зрения других людей. Люди, неспособные переступать через собственную гордость и делать уступки в общении, всегда будут одинокими.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.