Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как должен жить человек? По тексту Гончарова «Скажи, пожалуйста, ты так век думаешь прожить?» (ЕГЭ по русскому)

Как должен жить человек?

Чтобы привлечь внимание читателей к поставленному вопросу, И. А. Гончаров приводит диалог двух приятелей, рассуждающих о жизни. Один из них, Козлов, преподает латинский и греческий языки, читает только старые книги и не верит в современных ему великих людей. Герой признается, что ему "никогда ничего и никуда дальше своего угла не хотелось". "Я дам образцы старой жизни из книг, а сам буду жить про себя и для себя", — утверждает Козлов. Становится очевидно, что человек, живущий прошлым, отрицающий заслуги настоящего и не выходящий за пределы собственного маленького мира, не движется вперед и не делает ничего полезного и нового для своего времени.

Однако совсем иным предстает перед читателем второй герой — Райский. Он считает, что "задача каждого из нас" — это "очеловечивания себя и всего около себя".

Мужчина восклицает, указывая на местность вокруг себя: "Будем превращать эти обширные кладбища в жилые места, встряхивать спящие умы от застоя!" Значит, человеку следует заботиться о будущем, жить и работать на благо общества, а также заниматься саморазвитием.

Автор противопоставляет двух героев, чтобы показать нам разницу между их образами жизни: Козлов не думает о грядущем и не видит смысла в изменениях, а Райский, напротив, смотрит на мир широко и осознает необходимость перемен.

Позиция автора ясна: «Жизнь "для себя и про себя" — не жизнь, а пассивное состояние: нужно слово и дело, борьба».

Я согласна с мнением И. А. Гончарова. Действительно, человек не должен паразитировать на всем готовым и пользоваться лишь результатами прошлого. Наоборот, каждый из нас обязан стремиться к большему, быть деятельным и никогда не стоять на месте. Нельзя довольствоваться малым, нужно менять себя и мир к лучшему.

Хочется надеяться, что люди после прочтения этого текста задумаются над тем, какой образ жизни они ведут.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.