Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие общественные пороки обличает автор в комедии «Ревизор»? (Гоголь Н. В.)

Н. В. Гоголь написал комедию под названием «Ревизор». В этом произведении автор показывает многие пороки чиновников. Посмотрим, какие же это пороки.

Когда чиновники узнают о том, что к ним в город приезжает ревизор, все они начинаю волноваться и суетиться. Это происходит из-за того, что в городе у них полнейший беспорядок, происходит казнокрадство. Чиновники берут деньги, которые предназначены для благоустройства и развития города, и используют их для себя. Например, церковь, на которую были выделены деньги, даже не начинала строиться. Средства разошлись на нужды чиновников.

На вопрос: «Где же церковь, на которую были выделены деньги?», градоначальники сразу придумали ответ. В своё оправдание перед ревизором они решили сказать, что церковь строилась, но начался пожар, и она сгорела.

Также, ещё одним пороком чиновников является взяточничество. Судья берёт взятки щенками, городничий - шубой и другими предметами, но не деньгами, поэтому не считают это за взяточничество. Должностные лица используют своё положение не по назначению. Народ не доволен городскими начальниками. Как только появляется мнимый ревизор, люди приходят к нему для того, чтобы пожаловаться на беспорядок в городе. Также для чиновников города из комедии «Ревизор» характерно чинопочитание. Должностные лица пытаются услужить проверяющему.

Исходя из всего вышесказанного, можем сделать вывод о том, что у чиновников города много пороков. В них входят казнокрадство, взяточничество, чинопочитание, неисполнение своих должностных обязанностей, полнейший беспорядок в делах. Из-за многочисленных пороков чиновники, узнав о Ревизоре, напугались и приняли за него Хлестакова.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.