Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что обличает автор в комедии «Ревизор»? (Гоголь Н. В.)

Комедия "Ревизор" Н. В. Гоголя является ярким примером русской классической комедии. Она описывает общественную жизнь России того времени и проблемы, связанные с коррупцией и взяточничеством. В произведении Гоголь обличает многие негативные явления российской действительности, которые не устраивали его как литератора и общественного деятеля.

Одним из главных обличаемых аспектов в комедии "Ревизор" является коррупция. Гоголь изображает местных чиновников, которые готовы на все, чтобы обмануть нового ревизора и выманить у него взятку.

Он показывает, как коррупция влияет на жизнь людей, создаёт неравенство и приводит к бедности. Также Гоголь критикует пассивность и бездействие чиновников, которые не желают работать и занимаются только личными интересами.

Кроме того, в комедии обличаются другие социальные явления, такие как бюрократия, двуличие и лживость. Гоголь показывает, как люди власти на самом деле не заботятся о народе, а только преследуют свои интересы и жаждут власти и богатства. Он также изображает людей, которые представляются совсем не теми, кем они есть на самом деле.

Кроме того, в комедии "Ревизор" обличается российское общество, которое на тот момент не было ещё достаточно развитым и не имело культуры критического мышления. Гоголь показывает, как народ доверяет авторитетам и не способен думать самостоятельно. Он критикует традиционные ценности и общественные нормы, которые препятствуют развитию страны.

В целом, комедия "Ревизор" Гоголя является ярким обличением многих негативных явлений российской действительности. Он критикует коррупцию, бюрократию, лживость, двуличность и недостаточное развитие общества. Гоголь показывает, что для развития России нужно бороться с коррупцией и взяточничеством, а также развивать образование и культуру. Комедия "Ревизор" до сих пор является актуальной и имеет значение для понимания многих проблем современного общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.