Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в комедии «Ревизор» показаны общественные и политические проблемы своего времени (Гоголь Н. В.)

Комедия "Ревизор" Николая Васильевича Гоголя является не только ярким произведением литературы, но и воплощением многих общественных и политических проблем, характерных для России того времени. В этой комедии автор нарисовал образ России, страдающей от коррупции, бюрократии, двуличия и недостатка развития общества.

Первый и наиболее заметный образ, который Гоголь воплощает в комедии, — это образ городского начальства. Гоголь критикует систему власти, показывая, что чиновники могут легко обманывать и обманываться друг другом, получая взятки и присваивая деньги, предназначенные для развития города.

Гоголь воспевает идею честности и порядочности во власти, но также показывает, как трудно это достичь в реалиях России того времени.

Ещё один важный образ, который Гоголь воплощает в комедии, — это образ общества. Гоголь показывает, что Россия не обладает достаточным уровнем развития и культуры, и как следствие, люди живут в невежестве, глупости и лелкомыслии. Гоголь также обличает негативные стереотипы о россиянах, которые были распространены в те времена, и показывает, что эти стереотипы имеют мало общего с реальностью.

Третий образ, который Гоголь воплощает в комедии, — это образ России, как государства. Гоголь показывает, что Россия того времени не обладает достаточным уровнем развития, экономически и политически. Он критикует недостаточную организацию власти и отсутствие стратегического планирования. Гоголь показывает, что без коренного изменения политической системы Россия не может добиться прогресса.

В целом, комедия "Ревизор" Гоголя является ярким образцом русской литературы и воплощает многие проблемы, которые были характерны для России того времени. Гоголь критикует коррупцию, бюрократию, двуличие и недостаточное развитие общества, а также показывает, что эти проблемы могут быть решены только через коллективные усилия и изменения в общественном сознании.

В целом, комедия "Ревизор" Гоголя является важным произведением русской литературы, которое обличает многие негативные явления российской действительности. Она напоминает нам о необходимости борьбы с коррупцией, двуличием и недостатками в общественном развитии, и подчеркивает важность коллективных усилий для достижения положительных изменений в обществе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.