Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Значительное лицо» и «маленький человек» в повести «Шинель» (Гоголь Н. В.)

Также в повести есть герой, названный автором «значительным лицом». Попробуем разобраться, каковы эти герои?

Главный герой произведения несчастен всю жизнь с самого рождения. Он беден, живёт очень скромно. Для Акакия Акакиевича Башмачкина единственным смыслом жизни является его работа, которую он любит. Но даже на службе коллеги постоянно подсмеиваются над ним и отдают ему всю свою скучную работу. Мнение главного героя никогда никто не спрашивает и не учитывает. С ним даже никогда не здороваются и не приглашают на праздники и встречи. Одиночество, крайняя бедность, безответственность героя делают его «маленьким человеком». Смыслом жизни Башмачкина и главной радостью в ней становится новая шинель, но его счастье длится не долго.

Когда у героя случается беда, он обращается к «значительному лицу».

«Значительное лицо» — это человек, который занимает значительное положение в обществе. Он лицемерный, к «маленьким людям» относится с презрением, разговаривает с ними нехотя. «Значительное лицо» не только отказывает Акакию Акакиевичу в помощи, доводя бедного чиновника до полуобморочного состояния, но и любуется собой, показывая себя грозным начальником перед приятелями.

Исходя из всего вышесказанного, можем сделать вывод о том, что в повести Н. В. Гоголя «Шинель» в роли «маленького человека» мы видим Акакия Акакиевича Башмачкина, а в роли «значительного лица» — человека, к которому обращается за помощью главный герой. «Маленький человек» — тихий человек, который не может ни на что повлиять. «Значительное лицо» — это человек, который находится в авторитете у других. В повести «Шинель» автор противопоставляет образы «маленького человека» и «значительного лица».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.