Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нравственный смысл повести «Шинель» (Гоголь Н. В.)

Нравственность — это внутренняя установка личности, которая основывается на неких нормах, идеях и принципах. В произведении Николая Васильевича Гоголя "Шинель" с точностью описывается это качество как у главного героя — Акакия Акакиевича Башмачкина, так и в обществе в целом.

За долгие годы Башмачкин перетерпел множество насмешек и издёвок над собой от своих же коллег. В таком обществе он был так называемым "маленьким человеком". Однажды он приобрёл шинель, которая была его заветной мечтой, после чего его статус значительно вырос и коллеги стали его уважать. Но, к сожалению, радость его продлилась не долго. Спустя некоторое время после покупки он был жестоко ограблен, и его статус на работе вернулся на прежнее место.

Не зная, что делать и куда деваться от такой потери, он обратился за помощью к чиновнику с надеждой на то, что тот поможет ему найти виновника и вернуть пропажу. Его попытки оказались напрасны, никто не желал помогать "маленькому человеку". "Значительное лицо", которое отказало в помощи Башмачкину по итогу было наказано. Отчаявшийся главный герой пришёл домой и скоропостижно скончался. Эта новость ужасно потрясла чиновника и тот, чтобы отвлечься, отправился на вечеринку. Поздно вечером, идя домой, он вдруг почувствовал, что его кто-то ухватил за воротник и стянул с него шинель. Ходили слухи, что это сделал призрак самого Акакия Акакиевича, чтобы никто не остался безнаказанным.

В повести "Шинель" присутствует идея социального неравенства. Насмешки над жалкими людьми, которые даже не способны противостоять напряжению общества и занять свое "я".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.