Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смысл названия повести «Шинель» (Гоголь Н. В.)

Николай Васильевич Гоголь написал повесть под названием «Шинель». В этом произведении главным героем является «маленький человек» по имени Акакий Акакиевич Башмачкин, чью жизнь изменила новая шинель. В чём же смысл названия повести Н. В. Гоголя «Шинель»?

В старый шинели Акакий Акакиевич Башмачкин является «маленьким человеком». Он занимает низкую должность на службе, чиновники, с которыми он служит, обращаются с ним неуважительно, подсмеиваются над ним. Герой живёт бедно и не имеет выдающихся способностей.

Когда начальник предлагает ему работу поважнее, Акакий Акакиевич отказывается и просит дать ему что-нибудь переписать.

Жизнь героя меняется с появлением новой шинели. Башмачкин становится живее, твёрже характером. В департаменте все начинают здороваться с ним, замечать его и даже зовут к себе на вечеринку.

Образ шинели в этом произведении помогает раскрыть возможности «маленького человека». Новая шинель делает Акакия Акакиевича настойчивым и активным. Привычный уклад жизни героя меняется. После смерти герой жаждет возмездия.

Призрак Башмачкина срывает шинели с людей. В произведении проводится параллель между образом шинели и человеком, его жизнью. В старой, дырявой шинели Акакий Акакиевич — «маленький человек», который не может за себя постоять. С новой шинелью герой чувствует себя счастливым и важным.

Исходя из всего вышесказанного, можем сделать вывод о том, что смысл названия повести Николая Васильевича Гоголя «Шинель» заключается в том, что в этом произведении новая шинель помогает раскрыть «маленького человека», улучшить его жизнь. Все события вращаются вокруг шинели. Этот образ определяет жизнь главного героя. Шинель является важной частью жизни Башмачкина.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.