Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткое содержание по главам «Маленький принц». (Сент-Экзюпери)

В «Маленьком принце» двадцать семь глав, на протяжении которых разворачивается повествование. Но само произведение не очень большое по объему и некоторые из его глав совсем крошечные.

В первой главе мы знакомимся с рассказчиком. Он рассказывает, как в детстве рисовал удава внутри и снаружи, но все взрослые считали, что на рисунке шляпа. Тогда он пришел к выводу, что «взрослые никогда не понимают сами, а для детей очень утомительно без конца им всё объяснять и растолковывать». В своих способностях художника мальчик разочаровался и, повзрослев, стал пилотом.

Однажды (глава вторая) ему пришлось совершить вынужденную посадку в пустыне, вдалеке от человеческого жилья.

Там он встретил мальчика, попросившего нарисовать ему барашка и сразу увидевшего в старых детских рисунках рассказчика слона в удаве. В третьей главе главный герой узнает, что Маленький принц явился с другой планеты, планеты, где всё очень маленькое. В четвертой главе рассказчик отвлекается на рассуждения об открытии астероида, который может быть домом Маленького принца и говорит, что взрослые оперируют цифрами и мало понимают в жизни. В шестой и седьмой главах Маленький принц рассказывает о жизни на своей планете. О том, как опасны баобабы, если их вовремя не выполоть, и как он любит смотреть на закаты (на его планете это можно делать в любое время, просто передвигая стул). В восьмой главе Маленький принц беспокоится, не ест ли барашек цветы и между делом упоминает, что далеко между звезд на его родной планете остался цветок, который он любит всем сердцем.

Начинается рассказ о прошлом.

Восьмая глава знакомит нас с этим цветком. Однажды на планете Маленького принца появился росток розы. Вскоре она выпустила бутон, раскрылась и стала прекрасным, но очень капризным цветком. Она просила укрывать ее от сквозняка ширмой и защищать от всего мира специальным колпаком. Маленький принц раскаивается, что придавал большое значение капризам и словам, которые его ранили, но упускал главное: «мой цветок напоил благоуханием всю мою планету, а я не умел ему радоваться».

Глава девятая рассказывает, как Маленький принц решил пуститься в путешествие. Прощание далось тяжело и ему, и розе. С десятой по пятнадцатую главу описывается путешествие принца по разным планетам. За это время он встретил «ужасно гордого» короля, считавшего всех своими подданными. Король хотел, чтобы каждое действие было следствием его приказа, но рассудительно приказывал только то, что мог выполнить подданый. Встретил честолюбца, который во всех людях видел только своих почитателей. Пьяницу, который пьет, чтобы забыть стыд, а стыдно ему за то, что он пьет. Делового человека, считающего звезды своей собственностью. Вся жизнь его состоит из подсчетов, и ни на что, кроме цифр, времени у него нет. Фонарщика, вынужденного каждую минуту гасить и зажигать фонарь из-за того, что день и ночь сменялись на его планете слишком часто, а он не мог нарушить уговор. И географа, который ждал путешественников, ведь без них он не мог составить ни одной карты, а сам путешествовать не хотел.

В шестнадцатой главе Маленький принц прибывает на Землю, населенную и королями, и географами, и дельцами, и пьяницами, и честолюбцами, и даже фонарщиками, и еще много кем. Семнадцатая глава, говорит, что юный путешественник очутился в пустыне, удивился, что нигде нет людей. Там он встретил змею. Она обещала помочь ему вернуться на родную планету, если когда-нибудь он пожалеет, что покинул её. В следующих двух главах, принц идет по пустыни, приходит к горам, пытается подружиться с кем-нибудь, но ему отвечает лишь эхо. В двадцатой главе он встретил на своем пути целый сад роз и очень расстроился, что его цветок не единственный в своем роде.

В двадцать первой главе принц встречает Лиса. Лис предлагает приручить его, чтобы стать нужными друг другу, единственными на всем свете. Он учит, что «зорко одно лишь сердце». «Самого главного глазами не увидишь», — говорит Лис.

В следующих двух главах принц встречает стрелочника и торговца пилюлями, утоляющими любую жажду. Он не всегда понимает поступки взрослых, ему кажется, что они ничего не смыслят в жизни.

Повествование возвращается в настоящее.

В двадцать четвертой главе рассказчик с принцем доходят до колодца. В следующей главе герои рассуждают о том, что люди часто не знают, чего ищут, не находят этого. «А ведь то, что они ищут можно найти в одной-единственной розе, в глотке воды…». Маленький принц говорит, что на следующий день будет год как он попал на Землю. В двадцать шестой главе принц снова встречается со змеей и договаривается, что, когда он придет, она укусит его, тем самым отправив его домой. У рассказчика получается починить самолет. Глава последняя: прошло шесть лет с описываемых событий, главный герой уверен, что Маленький принц сумел вернуться на свою планету, ведь утром того дня он не сумел найти его тело. Он любит смотреть на звёзды и думать о своем маленьком друге, его розе и барашке.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.