Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проявление мужества по тексту Ф. А. Вигдоровой «Я знала замечательную писательницу. Её звали Тамара Григорьевна Габбе. Она сказала мне однажды...» (ЕГЭ по русскому)

В каких обстоятельствах проявляется мужество? Именно такой вопрос находится в центре внимания Фриды Абрамовной Вигдоровой.

Автор устами рассказчика обращается к военному периоду: "Человек прошёл войну как герой. Он ходил в разведку, где каждый шаг грозил ему гибелью. Он воевал в воздухе и под водой, он не бегал от опасности, бесстрашно шёл ей навстречу". Мы понимаем: храбрость испытывается в битвах и сражениях, где люди отстаивают интересы своей родной страны. Этим примером повествователь подводит читателей к мысли о том, что мужество проявляется в военный период, когда человек преодолевает лишения и страх смерти с целью спасти свою Родину.

Но не стоит думать, что настоящее испытание приходит к человеку только в роковые минуты.

Ф. А. Вигдорова утверждает следующее: "Нет, не только в исключительных обстоятельствах, не только в час смертельной опасности, под пулей испытывается человеческое мужество. Оно испытывается постоянно, в самых обычных житейских делах". Эти слова позволяют понять, что мужество находит отражение в обыденной жизни, когда людям не грозит никакая опасность. По-настоящему храброго человека можно встретить каждый день, стоит только посмотреть вокруг и обратить внимание на поступки окружающих.

Позиция писательницы заключается в следующих словах: "Мужество бывает одно. Оно требует, чтобы человек умел преодолевать в себе обезьяну всегда: в бою, на улице, на собрании".

Я согласен с мнением Ф. А. Вигдоровой. Действительно, мужество проявляется как в битвах, так и в самых обыкновенных жизненных ситуациях. Чтобы доказать свою точку зрения, приведу пример из произведения "Судьба человека" Михаила Шолохова. В нем описывается героический поступок обыкновенного шофера Андрея Соколова. Ему предстоит под шквальным огнем фашистов доставить снаряды для батареи, находящейся в затруднительном положении. Несмотря на страх смерти, герой все же решился на этот подвиг, тем самым продемонстрировав пример по-настоящему храброго человека.

Таким образом, можно сделать следующий вывод: мужество проявляется во время войны, но также находит отражение в обыденной жизни. Хочется верить, что в будущем люди станут отважнее и будут чаще совершать храбрые поступки не только на полях битв, но и в повседневности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском