Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что значит быть «лишним человеком»? Аргументы А. С. Грибоедов «Горе от ума», И. С. Тургенев «Отцы и дети» (Итоговое сочинение (декабрьское))

С самого своего рождения человек так или иначе взаимодействует с обществом. Круг общения, ограниченный поначалу семьёй, со временем становится всё шире: в него входят друзья, знакомые, одноклассники, коллеги… Человеку как биосоциальному существу жизненно необходимо общение, интегрированность в общество является одним из важнейших факторов полноценной и счастливой жизни. Однако не каждому удаётся наладить отношения с окружающими людьми, и тогда появляется риск оказаться «лишним». Быть «лишним человеком» — значит быть исключенным из общества, непонятым, отвергнутым, что зачастую ведёт к страданиям и горькому чувству одиночества.

Подобным «лишним человеком» можно назвать Александра Чацкого, персонажа комедии А.

С. Грибоедова «Горе от ума». Он, попав в так называемое «фамусовское общество», остаётся им не понят. Новые либеральные идеи, которые проповедует Чацкий, оказываются совершенно не интересны людям, привыкшим жить в соответствии со старыми, давно укоренившимися в их кругу устоями и традициями. Их образ мыслей разительно отличается от того, как привык размышлять Чацкий. Бытующие в столицах взгляды кажутся представителям фамусовского общества абсурдными и не соответствующими жизненным реалиям. Над рассуждениями Чацкого насмехаются, его самого называют сумасшедшим, и таким образом молодой человек оказывается «лишним», отвергнутым окружающими. Общество воспринимает в штыки его модернистские взгляды и идеи, отвергает его самого, не попробовав даже прислушаться и не попытавшись понять. Через образ Чацкого автор демонстрирует, как инакомыслящий оказывается изгоем и как общество стремится исключить его из своего круга.

Другой пример такого явления, как «лишний человек», можно найти в романе И. С. Тургенева «Отцы и дети». Евгений Базаров, главный герой произведения, сам противопоставляет себя обществу, придерживаясь идей нигилизма. Его философия заключается в том, чтобы отрицать все общественные устои и взгляды, которые изжили себя, и руководствоваться в жизни только принципами, основанными на личном опыте. Ему претят лживость и раболепие, привычка старшего поколения принимать информацию на веру, традиции, основанные на слепом преклонении Богу или царю. Базаров готов поверить только в факты, в то, что подтверждено наукой, и отвергает всё, что попросту «принято в обществе». А общество в ответ отвергает Евгения, поскольку тот не считается с привычным людям образом жизни и устоявшимися нравственными нормами. Ни с семьёй, ни с единственным товарищем, ни с возлюбленной герой не может выстроить здоровые, доверительные отношения. Базаров, чьи взгляды опережают время, становится лишним в обществе, которое ещё не готово к осмыслению провозглашаемых Евгением идей, и потому он остаётся в один.

Приведённые примеры подтверждают мысль о том, что быть «лишним человеком» — значит быть непонятым окружающими, исключенным из круга людей. В этом и заключается трагедия всех тех, чьи идеи расходятся с устоявшимися в обществе взглядами, ведь они обречены на одиночество.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.