Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что значит быть «лишним человеком»? Аргументы А. С. Грибоедов «Горе от ума», М. Горький «Старуха Изергиль» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Каждый из нас хоть раз в жизни задумывался о своем предназначении, о том, не являемся ли мы пустым местом и "лишним человеком" в обществе. Так что же значит быть "лишним человеком"?

Рассуждая на эту тему, нельзя не обратиться к произведению А. С. Грибоедова "Горе от ума". Главный герой, Александр Чацкий, представлял всё молодое дворянство, ставящее развитие науки и образования на первое место. Поэтому Чацкий хотел изменить и фамусовское общество, сделать лучше, избавив его от жестокости, жадности и лицемерия.

Однако Фамусова и его окружения пугали намерения Александра, они посчитали молодого человека и его взгляды на жизнь сумасшествием и дикостью. Один Чацкий в обществе Павла Афанасьевича искренне не понимал их нежелание меняться, ведь именно такие, как они, тянут всё будущее страны в пропасть. В итоге Александр Чацкий, не сумев противостоять целому обществу, переубедить его, стал "лишним человеком", из-за чего вскоре уехал из дома Фамусова.

В качестве второго аргумента приведу пример из произведения Максима Горького "Старуха Изергиль", в котором один из главных героев, Ларра, является эгоистичным человеком, который возвышает себя над всеми и относится ко всему с презрением. Ларра жестоко обошел с дочерью одного старейшины, из-за чего получил, казалось бы, безобидное наказание. Героя изгнали из племени и не принимали до конца его жизни, пока он не стал тенью. Ларра начал скитаться вокруг людей, в надежде вернуться обратно, однако все его попытки обернулись неудачей. Данный пример показывает, что Ларра, нарушив нравственные принципы и показав своё истинное лицо, был не принят обществом и стал "лишним человеком".

Таким образом, можно сказать, что "лишний человек" является тот, кого не принимают в обществе из-за того, что он, имея свои взгляды на жизнь и не боясь показать своё внутреннее "я", становится не похожим на всех и начинает выделяться из толпы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.