Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как вы понимаете выражение «быть самым собой»? Аргументы А. С. Грибоедов «Горе от ума», И. С. Тургенев «Отцы и дети» (Итоговое сочинение (декабрьское))

«Личности всегда приходится бороться, чтобы не быть раздавленным массой. Если вы попробуете это, вы часто будете одиноки, и иногда вам будет страшно. Но никакая цена не слишком высока за привилегию обладать собой»

Фридрих Ницше

Оставаться самим собой очень трудно. Особенно когда находишься в большом обществе. Люди влияют друг на друга. Влияют на интересы, привычки, цели. Быть самим собой это быть индивидуальным. Нужно уметь вести себя так как хочешь ты, следовать своим взглядам, и иметь свое собственное мнение.

Не важно, что скажут на это окружающие. Важно думать и принимать решения самим, не подчиняясь стереотепам. Очень трудно принять себя и быть самим собой. Часто люди подстраиваются под общество и меняют свои взгляды и внутренние качества.

Данная тема затрагивается в очень многих произведениях литературы. Так, например, произведение Грибоедова Александра Сергеевича «Горе от ума». Главный герой — Чацкий — попал в лицемерное общество, которое диктавало свои строгие правила. Чацкий понимает, что его взгляды отличаются от общественными. Обществу был важен чин и кошелек. Чацкий не боится высказать свое мнение. Он понимает, что не найдет единомышленников, но, и подстраиваться под общество он не хочет. Поэтому главный герой уезжает, даже бросив свою возлюбленную.

Но есть и примеры в литературе, героев не имеющих своё мнение и себя. Например, в романе

И. С. Тургенева «Отцы и дети». Главная героиня — Кукшина — старается разделять мнение Базарова. Она в произведении ведет себя развратно, якобы смело. Автор пишет о её фальшивых словах, внешнем облике, повадках. Героиня нравится мужчинам, но она скрывает взаимность за маской равнодушия. Она просто желает славы, признания, поэтому делает все, чтоб о ней больше говорили. Героиня все произведение играет какой-то образ, но не живет собой. В итоге общество понимает, кто она на самом деле. Понимают на сколько она жалкая, лживая женщина, у которой нет своего «Я».

Таким образом, призыв «быть самим собой» означает, прежде всего, честность. Человек не должен притворяться кем-то другим ни перед собой, ни перед окружающими его людьми. Нужно делиться своим мнением, но и уважать чужое. Нужно уметь принимать себя и иметь смелость говорить о себе открыто, без лжи. Только тогда мы сможем понять себя и мир вокруг нас.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.