Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




5.1 Как в приведённом фрагменте «Войны и мира» передано отношение простых солдат к фельдмаршалу Кутузову? 6. Назовите произведение, в котором созданы образы защитников Отечества и в чём этих персонажей можно сопоставить с героями фрагмента «Войны и мира»? (ЕГЭ по литературе)

5.1.

В приведённом фрагменте романа-эпопеи Л. Н. Толстого «Война и мир» передано отношение солдат к Кутузову.

Заметно, что поведение фельдмаршала вызывает у простых военных уважение: «…и сапоги, и подвёртки, всё оглядел…» Неравнодушное отношение Кутузова к солдатам, озабоченность состоянием их обмундирования располагает подчинённых к начальнику.

Они отмечают, что «другой-то, австрияк… словно мелом вымазан», то есть далёк от понимания проблем рядовых военных, в то время как русский фельдмаршал искренне заинтересован в благополучии армии.

Подобное отношение Кутузова к солдатам приводит к тому, что те не только уважают его, как полководца, но и любят, как отца. Потому в песне, которую «затянул» барабанщик, появляются слова «…с Кутузовым-отцом». Доброта и забота об армии, которую проявляет фельдмаршал, становятся причиной тёплого отношения солдат к нему.

Таким образом, приведённый фрагмент романа-эпопеи «Война и мир» демонстрирует, что простые военные испытывают уважение и любовь к Кутузову.

6.

Образы защитников Отечества созданыо многих произведениях русской литературы, в том числе и в поэме А. Т. Твардовского «Василий Тёркин».

Главный герой является рядовым солдатом, как и персонажи приведённого фрагмента романа-эпопеи Л. Н. Толстого «Война и мир». Тёркин изображён неунывающим человеком, сохраняющим веру в победу при любых обстоятельствах. В главе «Два солдата» он без колебаний утвердительно отвечает на вопрос о том, смогут ли русские войска «побить» фашистов. «Счастливое расположение духа» заметно и у солдат, описанных Л. Н. Толстым. Несмотря на усталость и голод, они поют ободряющие песни, которые помогают избежать уныния и почувствовать единство: «…размахивая руками, шли просторным шагом, невольно попадая в ногу».

Кроме того, защитники Отечества в обоих произведениях предстают простыми людьми, которым не чужды бытовые заботы, их образы лишены героического пафоса. Василий Тёркин помогает старому солдату и его жене по хозяйству, а в главе «Переправа», переплыв холодную реку, просит дать ему выпить, чтобы согреться. Члены роты в «Войне и мире» тоже ведут себя обыденно, размышляют об отдыхе, еде: «Хоть бы привал сделали, а то ещё вёрст пять пропрём не емши». Их образы дополняет речевая характеристика — обилие просторечных слов: «сказывали», «замирится», «не емши».

Так, и в поэме А. Т. Твардовского «Василий Тёркин», и в романе-эпопее Л. Н. Толстого «Война и мир» защитники Отечества предстают обычными солдатами, не теряющими бодрость духа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском