Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Как в приведённом фрагменте «Войны и мира» передано отношение простых солдат к фельдмаршалу Кутузову? 9. В каких произведениях созданы образы защитников отечества и в чём этих персонажей можно сопоставить с героями «Войны и мира»? (ЕГЭ по литературе)

8)

В приведённом фрагменте "Войны и мира" передано отношение простых солдат к Кутузову.

Во-первых, они любят фельдмаршала, что видно в их разговоре о нём: пусть и "кривой", но "глазастей" других. Кутузов, осматривая солдат, смог заметить всё важные детали ("и сапоги, и подвёртки, всё оглядел") и поэтому заслужил уважение.

Во-вторых, фельдмаршал имел тесную связь с народом, что подтверждается, когда люди начинают петь песню, изменяя её слова: "на место «Каменскиим-отцом» вставляли слова: «Кутузовым-отцом»".

Таким образом, простые солдаты уважали и любили Кутузова за его внимательное, доброе отношение к ним.

9)

Образы защитников отечества созданы во многих произведениях русских писателей. Помимо "Войны и мира" Л.. Толстого, это "Тихий Дон" М. А. Шолохова и "Капитанская дочка" А. С. Пушкина.

Во-первых, в романе-эпопее "Тихий Дон" Михаил Александрович Шолохов раскрывает военную тему. Точно так же, как и в "Войне и мире", герои стремятся защитить свою Родину. Только если в романе-эпопее

Л. Н. Толстого народ защищал Россию от Бонапарта, не желая впускать французов в свой дом, в "Тихом Доне" сражения велись между соотечественниками, имеющими разные мнения относительно власти: "красными" и "белыми". Люди "в объявшем их животном ужасе" уничтожали "себе подобных". М. А. Шолохов и Л. Н. Толстой показывают разные виды войн: гражданскую и освободительную, однако последствия, которые они порождают одинаково ужасны.

Во-вторых, в "Капитанской дочке" Александра Сергеевича Пушкина также создаются образы защитников отечества. Пётр Гринёв, отправленный отцом на службу в Белогорскую крепость, становится свидетелем восстания. Даже под угрозой быть повешенным он не собирается подчиниться Пугачёву, так как не может "изменить своей присяге" Екатерине I. Как и герои "Войны и мира", он стремиться защитить своё Отечество, однако не гнушается сотрудничать с врагом, если это поможет спасти любимую девушку.

Таким образом, во всех трёх произведениях присутствуют защитники отечества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском