Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях русских писателей созданы образы защитников отечества и в чём этих персонажей можно сопоставить с героями «Войны и мира»? 15. В чём состоит противоречивость чувств, которые испытывает лирический герой Н.А. Некрасова? (ЕГЭ по литературе)

9. Многие русские писатели создавали образы защитников отечества в своих произведениях.

Так, в рассказе “Судьба Человека” Михаил Шолохов показывает сильного, храброго и мужественного Андрея Соколова, который готов встать на защиту Родины и пойти в бой в любой момент. Он прошёл через долгие годы войны, потерял семью, но сумел сохранить честь и достоинство.

Андрей Соколов, вместо того, чтобы выпить «за победу немецкого оружия» пьёт «за свою погибель и избавление от мук» перед немецким комендантом лагеря военнопленных. Равным образом герои романа “Война и мира” Л.Н. Толстого искренне верят в силу русского оружия и готовы в любое время самоотверженно пойти в бой ради любимой Родины.

Так и в своей поэме “Василий Тёркин” А.Н. Твардовский пишет о весёлом, но при этом смелом и отважном солдате, который даже на пороге смерти не покоряется ей. Василий Тёркин – герой, силу духа которого не сломать жесткими условиями войны. В романе-эпопеи “Война и мир” Андрей Болконский, Николай Ростов, Денис Давыдов, подобно Василию Тёркину отчаянно сражались в бою, чтобы разгромить врага и защитить свою страну.

Таким образом, все три автора, наделяют героев своих произведений лучшими качествами: смелостью, мужественностью, отвагой и истинным патриотизмом.

15. В чём состоит противоречивость чувств, которые испытывает лирический герой Н.А. Некрасова?

Лирическому герою Н.А. Некрасова дороги письма любимой женщины, он даже восторгается ими

“О письма женщины, нам милой!

От вас восторгам нет числа“,

однако со временем они приносят горесть и мучительную тоску. Он не решается их сжечь,

а наоборот бережно хранит в портфеле

“В моём портфеле берегу!

Подчас на них гляжу я строго,

Но бросить в печку не могу”.

Лирический герой понимает “Что правды в них и проку мало”, но письма всё равно ему милы и дороги. Они

как “Поблёкшие цветы с могилы” его молодости, напоминания о прекрасном юношестве. В этом и заключается противоречивость его чувств, письма иногда приносят ему горесть и тоску, он понимает что и правды в них мало, однако относится к ним бережно и не может избавиться от них.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском