Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Что, по мысли В. С. Высоцкого, в действительности предопределяет трагизм судеб поэтов? (ЕГЭ по литературе)

В стихотворении В. С. Высоцкого "О фатальных датах и цифрах" представлено рассуждение о трагической судьбе различных поэтов, рассказывается причина их гибели. Лирический герой пытается найти закономерность между "фатальными" цифрами и судьбой каждого из упомянутых им поэтов. Однако он приходит к мнению о том, что даты и числа не имеют никакого отношения к трагическому исходу жизни и не предопределяют судьбу людей.

В начале произведения герой утверждает, что "тот истинный поэт", кто "кончил жизнь трагически".

Но почему судьбы поэтов таковы? По мнению лирического героя им приходится непросто, они "ходят пятками по лезвию ножа" и "режут в кровь свои босые души". Они глубоко чувствуют окружающий мир, что впоследствии приводит их к страданиям, но тем не менее они верны своей судьбе менять мир своими словами, писать и доносить идеи до людей.

Почти на протяжении всего стихотворения лирический герой анализирует, что произошло с разными авторами, почему их жизнь окончилась."Приверженцы фатальных дат и цифр" считают, что они погибли "в точный срок" и их судьба была предопределена. Однако герой В. С. Высоцкого видит иную причину. Он понимает, что дар поэтов не всегда положительно воспринимается в обществом и властью. Поэтому за то, что поэты обличают пороки людей и стремятся донести свои взгляды до читателей, власть желает "укоротить поэта", "чтоб не писал и чтобы меньше думал". То есть причиной трагичной судьбы поэтов, так же является общество.

Таким образом, В. С. Высоцкий в данном стихотворении поднял распространенную для русской лирики тему миссии поэта и его противостояния обществу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском