Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Что, по мысли В. С. Высоцкого, в действительности предопределяет трагизм судеб поэтов? (ЕГЭ по литературе)

В стихотворении В.С.Высоцкого «О фатальных датах и цифрах» поднимается тема трагизма в судьбах поэтов. Почему же судьбы поэтов трагичны?

Во-первых, поэты опережают свое время, поднимают в своих произведениях острые темы, актуальные проблемы современности. Их многие не понимают, власть часто настроена против них, за колкие замечания творцов. Поэтому «Поэты ходят пятками по лезвию ножа\И режут в кровь свои босые души.».

Быть поэтом опасно, желание помочь своему народу, обратить его внимание на важные аспекты может губительно повлиять на жизнь самого творца.

Во-вторых, поэт – человек наделенный особым даром, и он не может игнорировать его. Это для них и благословление и тяжкий груз, ведь творец не может не создавать. А за свои произведения поэты часто подвергаются осуждению людей и гонению власти. Но он не может иначе, это его предназначение, и он, не смотря на все неприятности, рад ему следовать: «И нож в него! — но счастлив он висеть на острие, \Зарезанный за то, что был опасен!». Хотя поэт и понимает, что его могут не понять и осудить он будет продолжать творить, ведь "молчание" для него намного хуже чем непонимание со стороны читателей. Очень много творцом были изгнаны или подвержены травле из-за своих произведений.

Итак, трагизм судеб поэтов предопределяют темы их творчества, то как они выполняют «свой долг». Из-за критики власти и общества поэты подвергаются непониманию современников, власть часто угнетает их. Все это давит на личность поэта, но ничто не может заставить его отказаться от своего предназначения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском