Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




6. В каком произведении русской классики нашла своё отображение тема «отцов и детей» и в чём это произведение перекликается с шолоховским «Тихим Доном»? (ЕГЭ по литературе)

Тема "отцов и детей" нашла отражение во многих произведениях русской классики, в том числе и в романах-эпопеях Л. Н. Толстого "Война и мир" и М. А. Шолохова «Тихий Дон».

В отношениях Николая Болконского с сыном Андреем, как и в семье Мелеховых, есть место строгости. В доме всегда царит строгий распорядок и дисциплина. Даже провожая своего ребёнка на военную службу, старый князь заявляет, что ему будет стыдно, если он узнает, что сын поступил бесчестно или подло.

Отец наказывает Андрею вести себя достойно и благородно. Так и Пантелей Прокофьевич Мелехов проявляет строгость по отношению к среднему ребёнку, практически приказывая ему прекратить отношения с Аксиньей: "Ты гляди, парень, — уже жёстко и зло продолжал старик, — я с тобой не так загутарю". Григорий, хоть и думает: "Выкуси, батя...", понимает, что авторитет отца непоколебим, что подчёркивают дальнейшие события произведения (Мелехов-старший женит сына на Наталье Коршуновой).

Однако в семье Болконских, как и в кругу Мелеховых, отношения между родителями и детьми полны любви и поддержки. Старый князь, оставшись один в кабинете после отъезда сына, всё же с трудом сдерживает слёзы, понимая, что может больше никогда не увидеть Андрея. Он требователен к дочери Марье, но не представляет своей жизни без неё. Николай Болконский, будучи строгим и порой даже жестоким по отношению к детям, испытывает к ним тёплые чувства, встреченные взаимностью. Любовь Мелеховых друг к другу тоже, несомненно, очень сильна. Родители принимают среднего сына после его решения поддержать "красных", хотя и не разделяют его позиции; Петро с самого начала знает о тайных свиданиях брата с Аксиньей, а Дуняшка предупреждает Григория об аресте, который готовит для него Михаил Кошевой. Родственные узы важнее политических взглядов и мнения окружающих, на первом месте для Мелеховых всегда оказывается семья.

Так, тема "отцов и детей" во многом сходно отражена в романах-эпопеях "Война и мир" и "Тихий Дон", подчёркиваются полные любви отношения и важность семьи для героев.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском