Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. В чём смысл соседства двух сцен — «сазаньего боя» и разговора по душам между отцом и сыном? 9. В каких произведениях русской классики нашла своё отображение тема «отцов и детей» и в чём эти произведения перекликаются с шолоховским «Тихим Доном»? (ЕГЭ по литературе)

8.

В приведённом фрагменте соседствуют две сцены: «сазаний бой» и разговор между отцом и сыном. Смысл этого заключается в том, что между рыбой, которая сражается за свою жизнь, и Григорием, вырывающимся из-под родительской опеки, можно провести параллель.

Так, Мелехов младший нуждается в связи с Аксиньей, как сазану необходима вода для жизни.

Однако старик запрещает Григорию видеться со своей возлюбленной, предупреждая при этом: «Примечу — запорю!». Несмотря на это, юноша не собирается сдаваться.

Григорий так же, как и сазан, который борется до последнего за свою жизнь, не думает отступать из-за отцовских слов. Он размышляет о том, что будет делать так, как сам посчитает нужным: «Выкуси, батя, хоть стреноженный, уйду ноне на игрище».

Таким образом, смысл соседства этих двух сцен заключается в том, что, как сазан готов до последнего защищать свою жизнь, так и Григорий до конца будет держаться за свою любовь.

9.

В романе-эпопее М. Шолохова «Тихий Дон» показан конфликт отцов и детей. Во многих произведениях отечественной литературы затрагивается эта же тема.

Так, в пьесе А. С. Грибоедова «Горе от ума» показывается столкновение «века нынешнего» в лице Чацкого и «века минувшего», представителем которого является Фамусов. Люди в доме Павла Афанасьевича отвергают главного героя, потому что он единственный из них служит «делу, а не лицам». Однако если Чацкий открыто противостоит Фамусовскому обществу и критикует его, то Григорий не вступает в прямой конфликт с отцом.

Также, в романе И. С. Тургенева «Отцы и дети» показано столкновение двух поколений. Молодой нигилист Евгений Базаров вступает в конфликт против аристократа Павла Петровича. Их взгляды на жизнь полностью различны, юноша подвергает отрицанию все: искусство, любовь, природу, она у него «не храм, а мастерская». Павел Петрович не соглашается с такой точкой зрения, именно поэтому между ними завязывается вражда. Базаров в отличие от Григория открыто высказывает свои мысли и не боится вступать в ссору со старшим поколением.

Таким образом, во всех трех произведениях показан конфликт отцов и детей. Однако если Чацкий и Базаров не боятся открыто враждовать со старшим поколением, то Григорий не решается напрямую противостоять ему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском