Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях русской классики нашла своё отображение тема «отцов и детей» и в чём эти произведения перекликаются с шолоховским «Тихим Доном»? (ЕГЭ по литературе)

9. Тему "отцов и детей" раскрывают в своих произведениях такие русские классики, как И. С. Тургенев и

А. Н. Островский.

Во-первых, в романе Ивана Сергеевича Тургенева "Отцы и дети" проблема взаимоотношений разных поколений является одной из главных. Так же, как и в произведении Михаила Шолохова "Тихий Дон", герои не понимают друг друга: Пантелей Прокофьевич не осознаёт, что чувства его сына к Аксинье настоящие и их не искоренить ничем, а Павел Петрович Кирсанов не принимает принципов Евгения Базарова, и мысль о том, что "природа — не храм, а мастерская, и человек в ней работник" чужда ему.

Но также есть и различия: Григорий является сыном Пантелея Прокофьевича, и тот желает ему добра, когда Базарова и Кирсанова не связывают ни родственные, ни даже дружественные узы, они только оппоненты друг друга.

Во-вторых, в драме Александра Николаевича Островского "Гроза" Катерина подвергается издёвкам и унижению со стороны Кабанихи. Марфа Игнатьевна не хочет и не может понять чувства девушки. Однако в "Тихом Доне" Пантелей не унижает Григория, а просто угрожает запороть его. В этом и состоит различие произведений. В то же время они и похожи: и в романе-эпопее М. А. Шолохова, и в пьесе А. Н. Островского герои младшего поколения не подчиняются старшим: Григорий не прекращает любить Аксинью и ходить к ней,, А Катерина бросается в Волгу, совершая своеобразный протест законам того времени: "Не хочу здесь жить, так не стану, хоть ты меня режь!".

Таким образом, в "Отцах и детях" и "Грозе" находит своё отражение тема взаимоотношения поколений.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском