Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. В чём смысл соседства двух сцен — «сазаньего боя» и разговора по душам между отцом и сыном? 9. В каких произведениях русской классики нашла своё отображение тема «отцов и детей» и в чём эти произведения перекликаются с шолоховским «Тихим Доном»? (ЕГЭ по литературе)

8.

Соседство двух сцен — «сазаньего боя» и разговора по душам между отцом и сыном — помогает раскрыть отношения героев. Фрагменты сопоставлены, оба они представляют собой борьбу — между сазаном и людьми и между Григорием и Пантелеем Прокофьевичем.

В эпизоде изображены сплоченные действия отца и сына по поимке сазана.

Рыба упорно борется за жизнь: «сазан, напрягая последние силы, вновь ушёл в глубину». С помощью сцены «сазаньего боя» также раскрываются доверительные, близкие отношения Григория и Пантелея Прокофьевича.

Григорий не желает подчиняться отцу, борется за свою свободу: «Выкуси, батя, хоть стреноженный, уйду ноне на игрище».

9.

Однако если свободолюбивый, своевольный Григорий не желает повиноваться наказу отца: «Выкуси, батя, хоть стреноженный, уйду ноне на игрище», то Марья смиренно терпит грубое и жестокое воспитание старого князя, который при обучении дочери «почти всякий раз горячился, бранился, а иногда швырял тетрадью». Несмотря на недопонимание и противоречия в отношениях, и Мелеховы, и Болконские любят членов своих семей, с теплотой, радушием относятся к ним. Так, старый князь старается уберечь Марью от замужества с недостойным её Анатолем Курагиным, «жизнь без княжны Марьи князю Николаю Андреевичу… была немыслима», а Пантелей Прокофьевич заботится о том, чтобы не пострадала казачья честь Григория.

Как в «Тихом Доне», так и в «Отцах и детях» изображено непонимание между поколениями. Пантелей Прокофьевич не приемлет отношений Григория и замужней Аксиньи, также и братья Кирсановы не понимают нигилистические убеждения Базарова и Аркадия: «прежде они были просто болваны, а теперь они вдруг стали нигилисты». В обоих произведениях молодое поколение переосмысливает свои ценности, убеждения. Так, Григорий осознаёт ценность семьи, казачьей чести, а Базаров отказывается он нигилистических взглядов, испытывает чувство влюбленности: «я уже не там ищу свои идеалы, где искал их прежде».

Таким образом, во всех трех произведениях отражена тема «отцов и детей».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском