Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




5. Сопоставление «сазаньего боя» и разговора между отцом и сыном 6. Назовите произведение отечественной или зарубежной литературы, в котором нашла своё отображение тема «отцов и детей». Чем оно схоже (или чем различается) с шолоховским «Тихим Доном»? (ЕГЭ по литературе)

5.

В приведённом отрывке романа «Тихий Дон» М. А. Шолохов сопоставляет «сазаний бой» и разговор между отцом и сыном.

Во-первых, автор показывает сходство Григория с сазаном, чтобы раскрыть его характер. Мелехов ловит рыбу, которая, несмотря на силу и преимущество героя, не сдается, а «напрягает последние силы» и «вновь уходит в глубину». Это находит отражение в поведении Григория.

Он поступает по-своему, не слушает окружающих, ему неважно, «что люди гутарют»: не отказывается от любви к Аксинье. С помощью сопоставления автор показывает, что Мелехов не сдается, несмотря на трудности и осуждения со стороны людей.

Во-вторых, автор раскрывает отношения между отцом и сыном. Герои прилагают усилия, чтобы поймать сазана: Пантелей Прокофьевич предлагает поднять голову рыбе, чтобы она «глотнула ветру» и «посмирнела», то есть использовать силу для достижения цели.

6.

Во многих произведениях русской литературы раскрывается тема «отцов и детей», например, в романе М. А. Шолохова «Тихий Дон» и драме А. Н. Островского «Гроза».

В обоих произведениях показан контраст между представителями разных поколений. М. А. Шолохов пишет, что Мелеховы имеют много общего, но также указывает на их различия. Решения Григория не зависят от общественного мнения, он действует так, как «подсказывает сердце»: несмотря на осуждения людей и семьи, остается с Аксиньей. Пантелей Прокофьевич беспокоится о том, «что люди гутарют». Подобно автору «Тихого Дона», А. Н. Островский противопоставляет Кабаниху Катерине. Марфа Игнатьевна показана властной женщиной, которая только «тиранит» свою семью, придерживается патриархальных устоев и ритуалов. Катерина — это девушка с «крылатой душой», которой необходима свобода и искренняя любовь. Также сходство заключается и в том, что в произведениях раскрывается власть старшего поколения. М. А. Шолохов показывает это в эпизоде рыбалки: Пантелей Прокофьевич предупреждает Григория в том, что, если он не уйдет от Аксиньи, «запорет» его. Это говорит о том, что «дети» должны подчиняться «отцам», не идти против, выполнять их требования. В драме «Гроза» Кабаниха только упрекает Катерину, держит в несвободе под видом благочестия. Марфа Игнатьевна принуждает выполнять её указы и следовать ритуалам, так как не видит другой жизни.

Таким образом, «Тихий Дон» и «Гроза» связаны между собой общей темой. Однако каждый автор раскрывает её по-своему интересно и уникально.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском