Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




5.1. Каково авторское отношение к «большому свету» и какими средствами оно передано? 6. В каком произведении русской литературы изображено светское общество и в чём его можно сопоставить с приведённым фрагментом «Войны и мира»? (ЕГЭ по литературе)

5.1.

Ещё одно сравнение подтверждает авторскую позицию. "Как хороший метрдотель", владелица салона "угощала... своих гостей" интересными личностями, новыми лицами. Виконта и аббата Шерер преподносит как "что-то сверхъестественно-утончённое", видя в них не личностей, а лишь повод для обсуждения. Представители света не относятся друг к другу тепло, по-дружески, настоящим человеческим отношениям здесь не место, и это претит Л.

Н. Толстому.

Так, в приведённом фрагменте отчётливо видно негативное отношение автора к "большому свету", который кажется ему пустым и бездушным.

6.

Светское общество изображено во многих произведениях русской классики, в том числе и в комедии "Горе от ума".

Фамусовское общество предстаёт таким же пустым, как и посетители салона в романе-эпопее "Война и мир". Здесь "поют всё песнь одну и ту же", разговоры однообразны и скучны, как и в "равномерной, приличной... машине" вечера Анны Павловны Шерер.

Кроме того, обитатели и гости дома Фамусова не принимают Чацкого и опасаются его так же, как хозяйка салона во фрагменте произведения Л. Н. Толстого боится Пьера Безухова. Вольнодумству и прогрессивным мыслям, отличающимся от привычных убеждений, нет места в высшем свете. Шерер испытывает "особенный страх" из-за присутствия в салоне молодого человека, который ожидает "случая высказать свои мысли". А Чацкого, который озвучивает взгляды, противоположные давним устоям, фамусовское общество признаёт сумасшедшим и опасным.

Так, изображение высшего света в романе-эпопее "Война и мир" и в комедии "Горе от ума" во многом созвучно, авторы подчёркивают отсутствие глубины и искренности в дворянском обществе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.