Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Как прослеживается авторское отношение к «большому свету»? 9. Светское общество в произведениях (ЕГЭ по литературе)

8. Авторское отношение к «большому свету» передано с помощью деталей

Толстой сравнивает общество, находящееся в салоне у Анны Павловны, с «прядильной мастерской», а людей — с её «работниками». Такое описание говорит о том, что всё в этом «заведении» ненастоящее и неискреннее.

Сама же хозяйка дома холодна и притворна. Так, Анна Павловна постоянно следит за каждым кружком, чтобы опять завести «равномерную, приличную разговорную машину», но никак не приятный разговор.

Таким образом, автору чуждо светское общество.

Такое отношение проявляется в описании салона и его хозяйки.

9. Светское общество изображено как в «Войне и мире», так и в «Горе от ума» и «Герое нашего времени».

В грибоедовской комедии окружение главного героя напоминает салон Анны Павловны фальшью и чинопочитанием: «А, главное, поди-тка послужи». Пьер и Чацкий — люди, которые выбиваются из этих светских кружков и раздражают их своим присутствием. Однако, если Пьера после получения им наследства от своего отца общество принимает, то Чацкого признают сумасшедшим, после чего герой покидает Москву вовсе.

Также Светское общество представлено в романе Лермонтова «Герой нашего времени». Главный герой противопоставлен местному и столичному дворянству, в поведении которого прослеживаются характерные черты описываемой эпохи. Печорин подмечает скрываемую зависть представителей «водяного общества» друг к другу, любовь к сплетням и интригам, ложь. Эти черты также присущи к гостям салона Анны Павловной. Пьер, также как и Печорина, выделяются среди окружающих. Однако, если Безухов ещё желает стать частью «прядильни», и боится «пропустить умные выражения лиц», то герой Лермонтова «…ко всему довольно равнодушен…».

Таким образом, в своих произведениях Толстой, Лермонтов и Грибоедов изобразили светское общество пустым, лживым и стремящимся к чинопочитанию.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.