Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русской литературы изображено светское общество и в чём их можно сопоставить с приведённым фрагментом «Войны и мира» Л. Н. Толстого? (ЕГЭ по литературе)

Образы светского общества используются традиционно в произведениях литературы в исторический период, когда дворяне занимали основное место.

Например, у Льва Николаевича Толстого в знаменитом романе эпопее "Война и мир" изображается светское высшее общество, посещающее салон госпожи Анны Павловны. Это общество характеризуется узостью ума дворянских семей, погрязших в глупых сплетнях.

В этом приведённый фрагмент из огромного произведения Льва Николаевича Толстого "Война и мир" можно сопоставить с комической пьесой Александра Сергеевича Грибоедова "Горе от ума" и романом в стихах "Евгений Онегин" Александра Сергеевича Пушкина.

Главным конфликтом в комедии у Грибоедова считается противостояние взглядов фамусовского сложившегося общества с новыми идеями Чацкого.

Старые фальшивые традиции, чинопочитание, консерватизм и глупое лицемерие вот что представляет их светское общество. Абсолютно все члены фамусовского общества негативно относятся ко всему, что говорит непонятный Чацкий. Они не верят в возможность существования другого мнения и избегают его, опасаясь каких либо перемен. Такое общество, также, как и у Толстого в романе "Война и мир", не интересует ничего, кроме праздного времяпрепровождения, связанного с бездельем. А наличие чина и денег вот те достоинства, которые имеют ценность для такого общества.

В этих произведениях и "Война и мир" Льва Николаевича Толстого, также, как и в "Горе от ума" Александра Сергеевича Грибоедова люди из высшего общества совсем не отличаются своими лучшими качествами, все насквозь лицемерны.

При сравнении этих произведений просматриваются общие закономерности. Чацкий является раздражителем в фамусовском обществе, который ненужно выбивается в удобно устроенной машине, точно, также как Пьер Безухов стал лишним для светского общества в салоне Анны Павловны.

Рассматривая "Евгения Онегина" Александра Сергеевича Пушкина, мы видим высшее светское такое же общество, но уже Петербурга, именно к такому ранее причислял себя главный герой. Представители общества, изображённого автором, не могут сделать ничего из полезного. Высмеивая глупых и ленивых аристократов, которые ходят только в театры, рестораны, устраивают балы. Но ясно, что аристократическому обществу нравится их лёгкая незамысловатая жизнь. "В самом деле, три дома на вечер зовут". Из этой однообразной и наскучившей жизни главный герой Онегин в конечном счёте уезжает к дяде в деревню.

Ленивое времяпрепровождение, с постоянными праздниками вот основные характеристики дворян показаны в "Евгении Онегине" и в приведённом фрагменте из "Войны и мира". "...даже глупости смешной/ В тебе не встретишь, свет пустой".

Высшее общество у этих произведений состоит из царства интриг и сплетен.

Таким образом, мы видим, что авторы трёх произведений изобразили морально никчёмных представителей светских обществ с их постоянным бездельем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском